Нефть дорожает из-за неопределенности по встрече ОПЕК+

Опубликовано (обновлено )
По итогам предыдущих торгов контракты подорожали до $77,16 за баррель

Цены на нефть растут на торгах во вторник на фоне неопределенности в отношении проведения встречи министров ОПЕК+, при этом WTI дорожает более чем на 2%, сообщает «Интерфакс».

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:09 по времени Нур-Султана во вторник, 6 июля, составляет $77,54 за баррель, что на $0,38 (0,49%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам предыдущих торгов эти контракты подорожали на $0,99 (1,3%) — до $77,16 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $76,75 за баррель, что на $1,59 (2,12%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Встреча министров ОПЕК+ снова не состоялась в понедельник,5 июля, сообщили «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с ситуацией. Секретариат ОПЕК подтвердил отмену встречи.

«После консультаций с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Сальманом и вице-премьером РФ Александром Новаком, председателем и сопредседателем министерской встречи ОПЕК+, заседание отменено. Дата следующей встречи будет назначена позднее», — говорится в сообщении.

ОПЕК+ третий день не может договориться об увеличении нефтедобычи с августа. Причина — позиция ОАЭ. Страна не против увеличения добычи, но хочет изменить для себя базу отсчета снижения нефтедобычи — с 3,168 до 3,8 млн б/с.

Встреча была назначена на 19:00 по времени Нур-Султана, но после двухчасового ожидания было объявлено, что она не состоится. Все это время между разными министрами шли консультации, которые, по всей видимости, не привели к успеху.

Ранее «Курсив» писал о росте цен на нефть на увеличении спроса. В центре внимания инвесторов –заседание ОПЕК+, в рамках которого альянс определит дальнейшие условия соглашения.

Читайте также