Летающий автомобиль совершил первый междугородний рейс

Опубликовано (обновлено )
Водителю требуется лицензия пилота

Автомобиль-самолет AirCar Prototype 1 от словацкой компании Klein Vision 28 июня завершил 35-минутный перелет из аэропорта Нитры в Братиславу.

Под контролем управления гражданской авиации был достигнут ключевой этап разработки, которую профессор Штефан Кляйн начал в 2017 году. После 142-й успешной посадки в Братиславе прототип менее чем за три минуты автоматически трансформировался в спорткар, сложив крылья и хвост. После междугороднего полета AirCar приблизился к серийному производству.

«Этот рейс начинает новую эру летающих автомобилей, открывает новую категорию транспорта и возвращает человеку свободу», — заявил профессор Кляйн, в 1989–2016 годах работавший в фирме AeroMobil.

Кабина оборудована парашютом. Водителю требуется лицензия пилота, а летающему автомобилю –взлетно-посадочная полоса. Пока аппаратом управляет сам Кляйн, налетавший более 3000 часов.

Сейчас Кляйн работает над следующим прототипом — AirCar Prototype 2 мощностью 300 лошадиных сил, который сможет развивать в воздухе скорость в 162 узла (300 км/ч) и преодолевать за рейс 1000 км. Опытный образец еще ожидает сертификации в европейском агентстве EASA.

В перспективе появятся двухмоторная и амфибийная версии, а кабина станет трех- и четырехместной. Конкретных сроков компания не назвала.

Проект летающего автомобиля Стефан Кляйн создал в 1990 году. С тех пор он находится в непрерывной разработке. Лишь в 2014 году был создан первый образец, способный летать, — это был Aeromobil 3.0, совершивший свой первый полет в октябре того же года.

В марте 2019 года сообщалось о том, что летающий автомобиль представляли в Женеве, требование к водителю было аналогичным – нужна лицензия пилота. Liberty стал первым в мире серийным летающим авто. Разработали его голландцы.

{«preview_thumbnail»:»/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/a2tDOYkFCYo.jpg?itok=gEtPcQCZ»,»video_url»:»https://youtu.be/a2tDOYkFCYo»,»settings»:{«responsive»:1,»width»:»854″,»height»:»480″,»autoplay»:0},»settings_summary»:[«Embedded Video (Адаптивный).»]}

Читайте также