Казахстан достигнет полного самообеспечения основными продуктами питания до 2024 года

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Сейчас по шести ключевым продтоварам есть импортозависимость

Правительство Казахстана реализует комплексный план по насыщению внутреннего рынка отечественной продовольственной продукцией на 2021-2023 годы, чтобы повысить продовольственную безопасность страны. Для этого, как заявил на расширенном заседании правительства, 10 июля, премьер-министр республики Аскар Мамин, по всей стране будут строить молочно-товарные фермы с мясокомбинатами и разбивать сады.

Сейчас из 29 ключевых продовольственных товаров лишь по 11 наблюдается обеспеченность свыше 100%, по 12 – превышает 80%, а по шести есть импортозависимость. Чтобы повысить обеспеченность внутреннего рынка продуктами питания, в 2021 году планируется ввести 35 молочно-товарных ферм, 2,2 тысяч га садов, 2 мясокомбината, 5 птицефабрик и 4 объекта по производству рыбы.

В 2022-2023 годах планируется запустить еще 70 молочно-товарных ферм, 4 4 тыс. га садов, четыре мясокомбината, шесть птицефабрик, четыре объекта по производству рыбы и сахарный завод.

«Реализация указанных мер позволит достичь уровня полного самообеспечения внутреннего рынка основными продовольственными товарами до 2024 года», — подчеркнул Аскар Мамин.

Правительство продолжает развивать сельское хозяйство. По словам премьер-министра, в 2021 году производство продукции агропрома вырастет на 5% — на сумму более 7 трлн тенге.

Правительство увеличило объемы господдержки на приобретение сельхозтехники, минеральных удобрений и высококачественных семян. Всего в 2021 году в сельское хозяйство будет вложено более 700 млрд тенге инвестиций – это на 22% выше уровня прошлого года. Сейчас реализуются 285 инвестпроектов на 335 млрд тенге, что поможет создать 8,4 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве.

Ранее сообщалось, что казахстанские предприятия по производству сахара-сырца и рафинированного тростникового, свекловичного сахара и патоки нарастили объемы выпуска готовой продукции. В январе-мае 2021 года ими было фактически произведено свыше 113,7 тыс. тонн товаров данной категории. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также