Из-за роста цен на СМР и стройматериалы в Казахстане подорожала недвижимость

Опубликовано
Редактор Kursiv Research
В Союзе строителей Казахстана (ССК) решение видят в корректировке действующих и разрабатываемых ПСД

В Казахстане резко выросла стоимость строительно-монтажных работ, что стало одной из причин роста цен на недвижимость. Первыми тревогу забили, как и предполагалось, строительные компании на госконтрактах. Kursiv Research рассказывает о том, что происходит на рынке и как сделать так, чтобы избежать второго скачка цен (проблема, в частности, в том, что ПСД составляется на основе значений, указанных в сметных сборниках, а не на реальных рыночных ценах). Ситуацию комментирует зампредседателя Союза строителей Казахстана Бениамин Файзуллин. 

Резкий скачок цен

Агрегированный индекс цен в строительстве (price index) консолидирует динамику огромного количества ценовых значений, которые сведены в три индекса – строительно-монтажные работы, машины и оборудования, прочие затраты. Price index из-за коронакризиса стал отрицательным в августе 2020 года (-0,1%), а в марте 2021-го вернулся к росту (+0,7%).

Важнейший компонент в price index – это индекс цен строительно-монтажных работ (СМР), поскольку в расчет берутся приобретаемые подрядчиками стройматериалы и конструкции, стоимость труда, расходы на топливо и электроэнергию, стоимость аренды транспорта и оборудования.

Расходы на электроэнергию подорожали на 8,8% (май 2021-го к маю 2020-го); по результатам I квартала 2021 года среднемесячная номинальная зарплата в строительстве выросла на 7,2% (г/г). В мае незначительно выросли цены на дизтопливо 1,6% (г/г), что позволило перевозчикам удержать тарифы на перевозку строительных грузов на уровне прошлого года.

Бюро национальной статистики РК отслеживает динамику цен 32 основных групп стройматериалов, из которых только по четырем наблюдается снижение: известь (-6,4%), шпон (-5,2%), товарный бетон (-4,5%), гравий, песок (-0,6%). По остальным группам официальные органы статистики в мае текущего года зафиксировали рост цен, из которых пятипроцентную планку преодолели готовые металлоизделия (+5,2%), растворы (+6,7%), радиаторы (+7%), кирпич и плитки (+7,1%), черные металлы (+7,8%), продукты переработки нефти (+12,2%), листовое стекло (+15,5%).

ССК предоставил данные собственного мониторинга. К примеру, стоимость тонны арматуры равна 430 тыс. тенге, рост по сравнению с 2020 годом составил +232%; цемента марки М-400 – 36 тыс. тенге (+218%); бетон марки М-350 с доставкой – 23 тыс. тенге (+114%).

По данным Союза строителей, ощутимо подорожали газоблок, цена которого составляет 36 тыс. тенге (+159%), профтрубы 30х30х1,5 – 660,9 тыс. тенге за тонну (+192%), уголок 50х50 – 468,9 тыс. тенге за тонну (+182%), лист оцинкованный – 784 тыс. тенге за тонну (+230%), швеллер (6,5-30) – 540 тыс. тенге за тонну (+160%).

«Этим летом одномоментно произошел скачок цен», – говорит зампредседателя Союза строителей Казахстана Бениамин Файзуллин.

Разные оценки, разные решения

Строительные организации, ориентирующиеся на частный сектор, заложат издержки в стоимость. Удорожание стройматериалов представляет проблему для компаний, которые выполняют госзаказ. Поскольку проектно-сметная документация составляется на основе значений, указанных в сметных сборниках, а не на реальных рыночных ценах. В таких условиях подрядчик вынужден каким-то образом сокращать издержки. Либо уменьшать маржу, либо понижать качество.

Бениамин Файзуллин обращает внимание на то, что в начале года подрядчики взяли объемы на строительство объектов, буквально до копейки, рассчитав расходы на стройматериалы. Поэтому строительные компании не видят вариантов, как ужаться.

«Удорожание произошло одномоментно и на очень большие суммы. В связи с этим нам просто необходимо, чтобы заказчики произвели корректировки стоимости строительно-монтажных работ, иначе стройка встанет, и мы не сможем закончить работу», – уверен зампредседателя ССК.

В ССК решение проблем видят в корректировке действующей и разрабатываемой проектно-сметной документации с учетом роста цен. Но добиться корректировки стоимости в сторону увеличения тяжело: участники союза пишут письма и обращения, но их усилия не приносят результата.

«Если бюджет не пересмотрят, мы вынуждены будем остановить стройку. Сейчас Союз строителей Казахстана пытается решить проблему, однако у заказчиков есть законное право отказать в корректировке», – говорит Бениамин Файзуллин. По его словам, вероятность остановки объектов высока, в этом случае компании не смогут выполнить контрактные обязательства.

Причиной удорожания материалов правительство считает спекуляцию. В начале июля нынешнего года по этому поводу докладывал Серик Жумангарин, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК. Агентство выяснило, что потребитель покупает цемент по цене, которая выше отпускной цены завода на четверть. Основной рост цен, по оценке агентства, наблюдается у оптово-розничного звена.

Сговор с конкурентами, уверены во власти – другой фактор, который сказывается на ценах. Например, рынок арматуры является олигопольным (всего 5 игроков), и тут, по оценке Серика Жумангарина, существуют высокие риски для сговора.

Антимонопольное агентство действует с тем арсеналом, который у него имеется: написано 26 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен, с десятью производителями заключены комплаенсы о соблюдении норм антимонопольного законодательства.  

Ситуация, когда государство применяет антимонопольные инструменты, несмотря на предложение бизнеса решать проблему с помощью корректировок в действующие и разрабатываемые ПСД, говорит о том, что компромиссное решение не выработано.

Решить проблему без изменения методов расчета сметной стоимости объектов по госзаказу сложно. Важно, чтобы правительство взвешенно подошло к решению проблемы и попыталось обойтись мягкими регуляторными мерами (временное изменение пошлин, ставок внутреннего НДС и НДС на импорт).

Пока государство и строительные компании смотрят в разные стороны в поисках решения проблемы, в стройиндустрии намечается очередной скачок цен. По данным Бюро национальной статистики, в мае 2021 года индекс цен предприятий-производителей на стройматериалы составил 24,8% (г/г), тогда как динамика индекса цены оптовых продаж (6,1%) и индекса цен на стройматериалы, приобретенные строительными организациями (4,2%), были намного ниже. При этом, возможно, оптовики и дистрибьюторы закупались по старым контрактам или распродавали остатки на складе. Как только этот резерв будет исчерпан, оптовики будут контрактоваться по новым ценам.

Читайте также