Гренландия прекращает разведку новых месторождений нефти, газа и урана на своей территории

Опубликовано (обновлено )
Власти острова считают, что лучше сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии

Правительство Гренландии приняло решение отказаться от добычи нефти, газа и урана на своей территории. Власти больше не будут выдавать лицензии на разработку месторождений, об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Недавнее исследование Геологической службы Дании и Гренландии (GEUS) показало, что на западном побережье Гренландии находятся залежи нефти на 18 млрд датских крон ($2,87 млрд). Крупные залежи, по предварительным оценкам, находятся и под морским дном на восточном побережье Гренландии. Однако, правительство острова считает, что «цена» добычи нефти, газа и урана слишком высока с экологической точки зрения.

«Это решение было принято ради нашей природы, ради нашего рыболовства, ради нашей индустрии туризма и для того, чтобы сосредоточить наш бизнес на устойчивом развитии»,- сказал министр природных ресурсов Нааи Натаниэльсен.

В настоящий момент в Гренландии действуют всего четыре лицензии на добычу нефти, отмечает Reuters. Три из них — на разработку месторождений на восточном побережье острова, одна — на работы в море. Все они истекают в 2027 и 2028 годах.

Напомним, что на заседании совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) были рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода Казахстана к низкоуглеродной экономике.

Также глава правительства сообщил, что уже принят ряд комплексных мер по поддержке производителей ВИЭ и улучшению инвестиционной привлекательности рынка.

В частности, введены аукционы по возобновляемым источникам энергии. В результате за последние 6 лет установленная мощность ВИЭ увеличилась почти в 10 раз, со 180 МВт в 2014 году до 1650 МВт в 2020 году

Читайте также