Цены на нефть поднимаются после обвала накануне

Опубликовано (обновлено )
Brent торгуется на уровне $68,8 за баррель

Цены на нефть поднимаются во вторник, 20 июля, после обвала накануне на фоне сделки ОПЕК+, а также очередной волны беспокойства, связанного с растущей заболеваемостью COVID-19 в мире, сообщает «Интерфакс».

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:15 по времени Нур-Султана во вторник, составляет $68,8 за баррель, что на $0,18 (0,26%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $4,97 (6,8%) — до $68,62 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $66,52 за баррель, что на $0,1 (0,15%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов упала на $5,39 (7,5%) — до $66,42 за баррель. Срок действия августовских фьючерсов истекает с закрытием рынка во вторник.

Падение стоимости нефти Brent в понедельник, 19 июля, стало максимальным с марта, WTI — с сентября прошлого года, сообщает MarketWatch.

Быстрое распространение нового штамма коронавируса «дельта» способствовало увеличению заболеваемости во многих регионах мира — от Азии до Европы, и эксперты опасаются введения новых карантинных мер, которое может ограничить спрос на нефть.

Так, США уже рекомендовали своим гражданам не посещать Великобританию и Индонезию, где заболеваемость COVID-19 выросла.

«Потенциал дальнейшего ослабления экономической активности в краткосрочной перспективе сохраняется, однако штамм «дельта» лишь замедлит рост экономики, но не остановит его», — приводит агентство Bloomberg слова аналитика Oanda Asia Pacific Джеффри Хэлли.

Как сообщалось, страны ОПЕК+ в минувшие выходные приняли решение об ускоренном возвращении на рынок объемов нефти, добыча которой была урезана с мая 2020 года.

Сделка ОПЕК+ продлевается с мая 2022 года до конца 2022 года. С августа страны ОПЕК+ начинают наращивать добычу на 400 тыс. б/с в месяц до полного свертывания сокращений (в настоящее время они составляют 5,8 млн б/с от уровня октября 2018 года, у РФ и Саудовской Аравии отдельные референтные базы).

В декабре текущего года ОПЕК+ оценит ситуацию на рынке и показатели добычи стран-участниц. Министры продолжат встречаться каждый месяц в течение всего срока действия соглашения и, оценивая ситуацию, определять объемы добычи на следующий месяц, стремясь отказаться от ограничений к сентябрю 2022 года.

Читайте также