Цена на газ в Европе взлетела до $464/тыс. куб. м

Опубликовано (обновлено )
Европейский рынок нервно воспринял ремонт газопровода «Ямал - Европа»

Спотовые цены на газ в Европе с началом новой рабочей недели получили новый импульс для продолжения роста. До остановки газопровода «Ямал –Европа» осталось несколько часов. Мощности этого газопровода будут бронироваться на краткосрочных аукционах (что оставит напряженность на рынке), сообщает «Интерфакс».

Цена с поставкой во вторник на хабе TTF в Нидерландах достигла $464 за тысячу кубометров.

В понедельник по всей Европе прошли аукционы бронирования на газотранспортные мощности на ближайший и последующие годы («газовый год» начинается 1 октября). Аукцион на дополнительные «твердые» газотранспортные мощности по прокачке газа через Украину (9,8 млн куб. м в сутки) проводился в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта (40 млрд куб. м на год – это 109 млн куб. м в сутки).

Польский газотранспортный оператор Gas System выставил мощности газопровода «Ямал – Европа» в 79 млн куб. м в сутки. Предложенная на обоих аукционах мощность осталась невостребованной. И хотя грузоотправители могут забронировать мощность на квартальных и ежемесячных аукционах, новая доля неопределенности сразу отразилась на ценах.

Утром во вторник до субботы остановится международный газопровод «Ямал –Европа», который проходит из России через Беларусь и Польшу в Германию. По нему поставляется в сутки около 100 млн куб. м газа. Хотя «Газпром» (MOEX: GAZP) предупреждал о рутинности этого события и готовности потребителей к нему, этот ремонт дефицитный европейский рынок воспринял нервно.

Ремонт на российских газопроводах никогда не оказывал сильного влияния на европейские цены. Однако в этом году после холодной зимы, опустошившей подземные хранилища, европейский рынок стал остродефицитным. Во всем мире потребление газа быстро восстановилось после ковидных локдаунов, однако добыча после секвестра инвестиций в 2020 году за рынком не успевает.

Ранее сообщалось, что на внутреннем рынке Казахстана утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. Предельные цены оптовой реализации повышены в среднем на 11% в зависимости от региона.

Читайте также