Токаев заявил о завершении сырьевого суперцикла

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
По его словам, Казахстан будет наращивать экспорт обработанной продукции

Долгий сырьевой суперцикл завершается. Цены на нефть определяются не только ситуативными причинами, но и технологическим сдвигом, который происходит в настоящее время. Об этом 10 июня на заседании совета иностранных инвесторов сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

Токаев отметил, что планы и прогнозы по озеленению национальных экономик превращаются в конкретные меры государственной политики.

«Это доказывает безальтернативность диверсификации технологического усложнения и масштабного озеленения казахстанской экономики. Казахстан как экономическая система не может полагаться только на внутренние инвестиции, внутренний спрос и экспорт сырья. Наша страна продолжит политику наибольшего благоприятствования привлечению качественных иностранных инвестиций. Мы твердо намерены сохранить свое лидерство в регионе и в СНГ», – сказал он.

По его словам, в части внутреннего спроса и производства политика по созданию локальной казахстанской стоимости будет оставаться неизменной. Вместе с тем, отметил Токаев, такие меры должны быть максимально рыночными и не должны создавать искажений.

Кроме того, считает президент, Казахстан должен развивать экспорт обработанной продукции, что станет страховкой от волатильности цен на сырье и дополнительной экспортной выручки.

Ранее сообщалось о том, что прогнозная цена на нефть ожидается не выше $66,5 в течение года. Таким мнением делились респонденты, опрошенные PwC Kazakhstan. По результатам опроса за II квартал 2021 года наблюдается рост ожидаемых цен на нефть во всех прогнозных периодах. Положительный тренд в прогнозах респондентов связан с недавним длительным ростом цен на нефть, обусловленным экономическим восстановлением крупнейших потребителей. В частности, в США и европейских странах на фоне растущей доступности вакцин и, как следствие, возобновления экономической активности во многих секторах значительно вырос спрос на нефтепродукты за последние месяцы. 

Читайте также