Страны ОПЕК+ с 1 июня могут увеличить добычу еще на 700 тыс. б/с к маю

Опубликовано (обновлено )
В Казахстане она вырастет всего на шесть тысяч баррелей в сутки

Новые увеличенные квоты по добыче нефти странами ОПЕК+ вступают в силу с 1 июня. С учетом снятия Саудовской Аравией своих добровольных ограничений добыча нефти может увеличиться в целом странами ОПЕК+ на 700 тысяч баррелей в сутки по сравнению с маем, передает Интерфакс.

В апреле страны ОПЕК+ согласовали постепенное увеличение добычи нефти, которое они притормаживали с января: в мае ОПЕК+ нарастит добычу на 350 тыс. баррелей в сутки, в июне — еще на 350 тыс. б/с, в июле — на 441 тыс. б/с.

За счет того, что Россия и Казахстан с февраля по апрель могли наращивать добычу, в то время как другие держали ее на уровне января, в мае-июле распределение квот не будет пропорциональным. Россия может увеличивать свою добычу на 39 тыс. б/с каждый месяц, Казахстан — на 6 тыс. б/с в месяц.

Саудовская Аравия также снимает свои добровольные ограничения, которые приняла на себя с февраля в объеме 1 млн б/с: в мае ограничения «распускаются» на 250 тыс. б/с, в июне — на 350 тыс. б/с в июне, в июле на — 400 тыс. б/с.

Ранее сообщалось, что Казахстан в апреле незначительно превысил квоту на добычу нефти в рамках ОПЕК+. Отмечается, что страна компенсирует перепроизводство летом.

Читайте также