США продолжат переговоры о ядерной сделке с новым президентом Ирана

Опубликовано (обновлено )
Ибрахим Раиси выражает готовность сотрудничества с Вашингтоном

Соединенные Штаты продолжат переговоры с Ираном о возвращении к ядерной сделке от 2015 года при его новом руководстве, заявил представитель американского госдепартамента, сообщает «Интерфакс».

В Вашингтоне выразили сожаление по поводу того, что иранцы не смогли свободно выразить свое мнение на президентских выборах.

«Мы обратили внимание, что министр внутренних дел Ирана объявил о победе на выборах Ибрахима Раиси (…), но мы также отмечаем, что иранцам было отказано в праве выбирать своих лидеров на основе свободного и справедливого избирательного процесса», – сказал дипломат, коснувшись итогов, состоявшихся в Иране президентских выборов, на которых победил председатель Верховного суда страны Ибрахим Раиси. 

Представитель госдепа отметил: 

«Мы продолжим обсуждение вместе с нашими союзниками и партнерами вопроса о взаимном возвращении к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)». 

Раиси находится под американскими санкциями, в частности, за предполагаемое участие в 1980-х годах в преследовании и казнях политзаключенных. Политик в ходе предвыборной кампании обещал бороться против нищеты и коррупции, построить за четыре года 4 млн новых домов и построить «народное правительство ради сильного Ирана». 

В 2017 году Раиси уже предпринимал попытку стать президентом, однако проиграл Хасану Рухани.

Раиси в прошлом жестко критиковал соглашение по иранскому атому, заключенное Ираном с «шестеркой» международных посредников. Однако теперь он, как и остальные кандидаты, выражает готовность выполнять параметры сделки, если в нее вернутся США. 

Внешнеполитическая служба Евросоюза накануне объявила, что «Совместная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) возобновит свою работу в воскресенье, 20 июня, в Вене». В Иране прошли президентские выборы, на которых победил министр внутренних дел Ибрахим Раиси.

Читайте также