ОПЕК+ сохранили намеченный план по добыче нефти в июле

Опубликовано (обновлено )
Страны могут нарастить объемы до 350 тыс. б/с

Министры ОПЕК+ провели самое короткое за всю историю заседание и в течение 15-20 минут приняли рекомендацию министерского мониторингового комитета ОПЕК+ сохранить намеченные планы по увеличению нефтедобычи в июле, передает «Интерфакс».

Следующее заседание министерского мониторингового комитета и министерская встреча ОПЕК+ назначены на 1 июля 2021 года.

«Подтвердить план с учетом решений, принятых, в том числе в апреле 2021 г. о постепенном возвращении на рынок 2 млн баррелей в сутки темпами, определяемыми в соответствии с условиями рынка», — говорится в сообщении.

В апреле министры ОПЕК+ приняли решение о постепенном восстановлении добычи нефти: в мае страны ОПЕК+ могут нарастить добычу на 350 тыс. б/с., в июне — еще на столько же, в июле — на 441 тыс. б/с.

Саудовская Аравия также снимает свои добровольные ограничения: 250 тыс. б/с в мае, 350 тыс. б/с в июне и 400 тыс. б/с в июле.

Министры ОПЕК+ не обсуждали вопрос возвращения иранской нефти на рынок в ходе заседания, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман на пресс-конференции по итогам встречи министров ОПЕК+.

Министр энергетики Саудовской Аравии также отметил, что ясности с возвращением нефти из Ирана на рынок по-прежнему нет.

Саудовская Аравия в мае производила 8,4 млн б/с нефти, сообщил бен Сальман.

Напомним, что новые увеличенные квоты по добыче нефти странами ОПЕК+ вступили в силу с 1 июня. С учетом снятия Саудовской Аравией своих добровольных ограничений добыча нефти может увеличиться в целом странами ОПЕК+ на 700 тысяч баррелей в сутки по сравнению с маем.

За счет того, что Россия и Казахстан с февраля по апрель могли наращивать добычу, в то время как другие держали ее на уровне января, в мае-июле распределение квот не будет пропорциональным. Россия может увеличивать свою добычу на 39 тыс. б/с каждый месяц, Казахстан — на 6 тыс. б/с в месяц.

Читайте также