ОПЕК+ может увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки

Опубликовано (обновлено )
Котировки нефти Brent с утра понедельника снижаются до $75,27 за баррель

ОПЕК+ может увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Заседание альянса пройдет на текущей неделе. Об этом сообщает Аналитический центр АФК.

Котировки нефти Brent завершили прошлую неделю выше отметки $76 за баррель (+0,82%) на ожиданиях увеличения спроса на сырье в свете быстрых темпов восстановления мировой экономики.

В то же время Baker Hughes сообщила о неожиданном снижении числа активных нефтяных буровых установок в США до 372 единиц (-1 уст.).

Отметим, на текущей неделе, 1 июля, состоится заседание ОПЕК+, на котором члены альянса обсудят уровень добычи в августе.

По информации СМИ, альянс может рассмотреть увеличение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. Давление на котировки также может оказать снятие санкций с иранского нефтяного экспорта. На этом фоне с утра понедельника котировки Brent снижаются.

По данным на 11:00 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре понизилась на 0,15% и составила $75,27. Августовский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI вырос на 0,01%, до $74,06.

Ранее сообщалось, что после снятия санкций Иран планирует увеличить нефтедобычу до 4 млн б/с. Полное восстановление добычи планируется за три месяца.

Читайте также