Эксперты Bank of America спрогнозировали сроки возвращения Brent к $100 за баррель

Опубликовано (обновлено )
В 2022 году мировое потребление нефти будет превышать предложение

Цены на нефть марки Brent могут вырасти до $100 за баррель уже в следующем году, полагают эксперты Bank of America.

Среди рисков снижения цены Bank of America отмечает возможный выход иранских баррелей на рынок, ухудшение дисциплины исполнения сделки ОПЕК+, мутацию коронавируса и замедление темпов вакцинации, ужесточение денежно-кредитной политики и неустойчивое положение демократического большинства в конгрессе США.

Таким образом, котировки достигнут максимума с 2014 года, когда нефтяные цены обвалились из-за притока сланцевой нефти на мировой рынок. В понедельник, 21 июня, в 19:15 по времени Нур-Султана фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $73,16.

В докладе банка, выдержки из которого приводит Bloomberg, отмечается, что в 2022 году мировое потребление нефти будет превышать предложение — спрос на топливо увеличится благодаря восстановлению мировой экономики, притом, что инвестиции в добычу будут сдерживаться опасениями с точки зрения экологии.

Основной причиной роста котировок в следующем году станут более частые поездки на личных автомобилях и в общественном транспорте. Росту спроса на топливо не помешает даже тот факт, что за пандемию многие начали работать из дома — даже те, кто перешел на удаленную работу, продолжают использовать автомобиль в течение дня для личных нужд, отмечают авторы доклада.

Ранее эксперты PwC Kazakhstan предполагали, что в горизонте одного года нефть марки Brent может стоить от $50 до $60 за баррель. При этом, 89% респондентов не ожидают цену на нефть выше 55$ за баррель. 

Читайте также