Цены на роскошную недвижимость растут самыми быстрыми темпами с 2017 года

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Международный индекс Knight Frank опубликовал данные за I квартал 2021 года

На 10% выросли прайм-цены (то есть цены 5% самого дорогого жилья) за год в 11 из 46 городов мира, отслеживаемых компанией Knight Frank. Среднегодовой рост цен по итогам I квартала 2021 года составил 4,6%. Это самый высокий показатель с IV квартала 2017 года.  

Среди лидеров роста цен три китайских города – Шэньчжэнь (+19%), Шанхай (+16%) и Гуанчжоу (+16%). Прайм-цены в этих городах выросли на фоне улучшения экономических настроений и увеличения государственных инвестиций в развитие региона Большого залива. Энтузиазм покупателей сохранился, даже несмотря на введение в стране в январе 2021 года новых ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавируса.

Ceny'-na-roskoshnuyu-nedvizhimost'-rastut-samy'mi-by'stry'mi-tempami-s-2017-goda-_0.jpg

Замыкают пятерку лидеров Ванкувер и Сеул (оба +15%). В этих городах с традиционно высокой спекулятивной активностью покупателей аппетит местных жителей к покупке жилья остается неизменным.

В десятку попали два российских города. В Санкт-Петербурге прайм-цены за год выросли на 13,4%, а в Москве – на 12,4%.

К всплеску спроса в городах-лидерах индекса цен Knight Frank привели низкие ставки по ипотечным кредитам (на некоторых рынках отмечены рекордные минимумы), ограниченный объем предложения и стремление к свободному пространству после череды локдаунов, отмечают аналитики.

Ceny'-na-roskoshnuyu-nedvizhimost'-rastut-samy'mi-by'stry'mi-tempami-s-2017-goda-_1.jpg

В Окленде, лидировавшем в индексе за прошлый период, темпы роста цен снизились с 18 до 8%. Knight Frank связывает это отчасти с эффектом базы (цены в I квартале 2020 года были заметно выше, чем в IV квартале 2019 года), а также с введением нового налога на второй дом, если владелец продает его раньше, чем через 10 лет после покупки.

Тем не менее в 15 мегаполисах, входящих в индекс Knight Frank, цены на прайм-недвижимость снизились. Наибольшее снижение показали Нью-Йорк (–6%), Дубай (–4%), Лондон (–4%), Париж (–4%) и Гонконг (–3%). К снижению цен в каждом из этих городов привело сочетание различных факторов – длительные и жесткие ограничения, рост налогов и политические ограничения. Но аналитики Knight Frank ожидают, что цены в этих мегаполисах вернутся к росту уже во второй половине 2021 года, когда ослабнут ограничения на поездки и повысится доверие потребителей.

Ceny'-na-roskoshnuyu-nedvizhimost'-rastut-samy'mi-by'stry'mi-tempami-s-2017-goda-.jpg

Читайте также