В Турции обнаружена нефть в трех новых материковых скважинах

Опубликовано (обновлено )
Объем добычи из них составит до 6,8 тыс. баррелей в сутки

В Турции обнаружена нефть в трех новых материковых скважинах. Об этом сообщает информагентство Синьхуа со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов страны Фатиха Донмеза.

Как написал Донмез на своей странице в Twitter, нефть была обнаружена в скважинах «Акоба-1» и «Йенисехир-1» в провинции Диярбакыр (Юго-Восточная Турция), а также в скважине «Мисинли-2» в провинции Кыркларели (Северо-Западная Турция).

«Мы сможем довести объемы добычи из этих трех скважин до 6,8 тыс. баррелей в сутки», — отметил министр.

Донмез добавил, что 2,8 тыс. и 3 тыс. баррелей в сутки будут добываться, соответственно, из скважин «Акоба-1» и «Йенисехир-1», а еще 1 тыс. баррелей – из скважины «Мисинли-2».

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, благодаря трем новым скважинам среднесуточный объем добычи нефти в 2021 году превысит 61 тыс. баррелей.

В феврале в Казахстане было открыто крупное нефтяное месторождение в Мангистауской области. Самое большое за всю историю РК.

Согласно анализу, нефть – легкая, не сернистая, добываемая стандартными способами. Подсчет запасов углеводородов будет выполнен после завершения строительства и освоения скважины. Новому месторождению было присвоено имя геологоразведчика, нефтяника Халела Узбекгалиева.

Кроме того, в марте сообщалось, что в Мексике обнаружено месторождение нефти объемом свыше 500 млн баррелей. Его разработкой занимается государственная нефтегазовая компания.

Читайте также