В Казахстане выявили признаки ценового сговора сетей АЗС

Опубликовано (обновлено )
Они устанавливали необоснованные цены на АИ-92

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) выявило признаки ценового сговора в действиях розничных реализаторов бензина, сообщила пресс-служба ведомства.  

Антимонопольный орган внес 30 апреля 2021 года в адрес сетей АЗС 14 уведомлений по признакам антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен на бензин АИ-92.  Оценка действия АЗС проводилась с учетом фактически понесенных затрат субъектом рынка, в том числе с учетом цены закупа у оптовых поставщиков. 

«Из них три — республиканские АЗС PetroRetail, Гелиос и Sinooil», — говорится в сообщении агентства.  

В частности, в Акмолинской области в неконкурентных действиях замечены ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал), ТОО «НПО «ЮНА», ТОО «Инком Плюс», ТОО «Есиль»; в Восточно-Казахстанской области: ТОО «Восток логистик», ТОО «Sinoоil» (филиал), ТОО «PetroRetail» (филиал); в Северо-Казахстанской области: ТОО «Эталон Регион», ТОО «Северная Топливная Компания» ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал); в Костанайской области: ТОО «PetroRetail» (филиал), ТОО «Гелиос» (филиал), ТОО «Костанайнефтепродукт», ТОО «Мунай Трейд kst», ТОО «Kst trade», ТОО «Рудненская Топливная компания», ТОО «Костанай Автогаз-7». 

Как пояснили в АЗРК, анализ проведен в связи с продолжающимся ростом цен на бензин АИ-92 в среднем по Казахстану на 12-13% с начала года для исключения возможных спекуляций и необоснованного роста цен на данный вид топлива.  

«Согласно действующему законодательству, срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования», — отмечается в сообщении АЗРК.  

АЗС, получившие уведомления от АЗРК, должны прекратить практику ценовых сговоров и установить обоснованную цену, уточнили в агентстве.  

Ранее мажилисмен Альберт Рау предложил провести расследование на предмет ценового сговора и картельных соглашений на рынке ГСМ в связи с повышением цен на бензин. Депутат подчеркнул, что повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг, от чего опять же страдают простые потребители. При этом после новостей о росте цен на бензин министерство энергетики распространило сообщение, что ведомство не в ответе за стоимость ГСМ. 

Читайте также