В апреле цены на нефть марки Brent выросли на 5,8%

Опубликовано
Они вернулись к пиковым значениям, достигнутым в марте

Рынок нефти в апреле характеризовался волатильностью. Цены на нефть марки Brent выросли на 5,8%, с $63,54 до $67,25 за баррель, вернувшись к пиковым значениям, достигнутым в середине марта. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

По ее словам, котировки нефти, как и прежде, сильно зависят от спроса и предложения на рынке на фоне борьбы мирового сообщества против коронавирусной инфекции и темпов восстановления мировой экономики.

«Увеличение числа вакцинированных в некоторых крупнейших странах внушает оптимизм касательно продолжения увеличения потребления энергоносителей. Отдельные штаты США переходят к смягчению карантинных ограничений, поскольку более 40% населения вакцинировалось. Согласно целям, озвученным президентом США Джо Байденом, к 4 июля планируется вакцинировать 70% взрослого населения», – отмечает Молдабекова.

По данным Информационного агентства энергетики США (EIA), которое на еженедельной основе публикует данные по изменениям запасов коммерческой нефти, нетто-снижение запасов нефти в США в апреле составило около 8,7 млн баррелей, а за прошедшую неделю – еще на 8 млн баррелей, что было лучше ожиданий аналитиков и свидетельствует о восстановлении спроса на топливо. С начала мая цена на нефть выросла на 2,3%, до $68,8 за баррель.

«Тем не менее факторы риска снижения цен на нефть остаются. В конце апреля на ежемесячном заседании страны ОПЕК+ сохранили принятое в начале месяца решение по постепенному увеличению добычи в мае-июле. Текущая эпидемиологическая ситуация в Индии – третьем крупнейшем импортере сырой нефти в мире – вызывает серьезные опасения», –говорит она.

Молдабекова подчеркнула, что дополнительное давление на рынок также оказывает потенциальное увеличение экспорта со стороны Ирана по мере продвижения сделки между США и Ираном по ядерной программе.  

Отметим, что, по данным на 13 мая 11:00 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне понизилась на 0,91% и составила $68,69. Майский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI упал на 0,97%, до $65,44.

Читайте также