Транспортная прокуратура изъяла беспилотники в аэропорту Нур-Султана

Опубликовано (обновлено )
Летательные аппараты на полмиллиарда тенге хранились на СВХ с 2013 года

На складах временного хранения (СВХ) столичного аэропорта обнаружены беспилотные летательные аппараты и аэростат общей стоимостью более 0,5 млрд тенге, хранившиеся там с 2013 года. Бесхозная техника изъята в доход государства, сообщила во вторник пресс-служба Главной транспортной прокуратуры Казахстана передает «Интерфакс».

По информации пресс-службы, всего на СВХ обнаружено три беспилотных летательных аппарата и аэростат вместе с комплектующими деталями.

Прокурорская проверка показала, что данные аппараты, стоимостью более 548 млн 686 тыс. тенге, были размещены на СВХ «еще в 2013 году, так как получатель отказался от груза».

«По предварительному заключению специалистов, оборудование все еще пригодно к эксплуатации и может быть использовано в гражданской авиации. Однако уполномоченные органы с 2013 года никаких мер по признанию бесхозными и обращения их в доход государства не принимали», — отметили в надзорном органе.

В сообщении отмечается, что по иску авиационной прокуратуры решением Есильского районного суда Нур-Султана, беспилотные летательные аппараты и аэростат признаны бесхозными и обращены в доход государства. Таким образом, государство получило в свой актив оборудование на сумму свыше полумиллиарда тенге. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят изменить правила использования воздушного пространства. В республике планируют внести поправки в законодательство по вопросам беспилотников.

Читайте также