«Роскосмос» продает спускаемый аппарат «Союза»

Опубликовано
Цена агрегата пока не озвучивается

На публичную продажу выставлен оригинал спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-08», на котором в 2018 году с орбиты вернулся экипаж МКС, сообщается на сайте «Главкосмоса».

В публикации говорится, что корпус спускаемого аппарата № 738 миссии «Союз МС-08» размещен на портале «Главкосмоса» для реализации.

«Спускаемый модуль может стать прекрасным выставочным экспонатом для любой государственной или частной экспозиции на аэрокосмическую тематику. Спускаемый аппарат является собственностью Госкорпорации «Роскосмос» и с согласия собственника предлагается потенциальному заказчику», – говорится в сообщении на сайте дочерней компании «Роскосмоса».

Как пишет РИА Новости, цена аппарата пока не озвучивается, так как является предметом коммерческих переговоров. 

По запросу заказчика «Главкосмос» может доставить аппарат за рубеж, установить в указанном месте, изготовить стенд, систему подсветки и реализовать иные услуги по доработке и установке корабля.

Напомним, российский транспортный пилотируемый космический корабль «Союз МС-08» стартовал 21 марта 2018 года в 20:44 мск (23:44 нст) с космодрома Байконур и доставил на Международную космическую станцию трех членов экипажа экспедиции МКС-55/56: командира корабля, космонавта Роскосмоса Олега Артемьева, и двух борт-инженеров – астронавтов НАСА Эндрю Фостейла и Ричарда Арнольда.

4 октября 2018 года в 14:45 мск (16:45 нст ) спускаемый аппарат, который предлагается потенциальным клиентам, совершил успешную посадку на территории Казахстана, в 146 километрах юго-восточнее города Жезказгана, и вернул Артемьева, Фостейла и Арнольда на Землю. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-55/56 составила 197 суток.

Читайте также