Официальный Таллин не запрещает «Белавиа» летать над своей территорией

Опубликовано (обновлено )
Белорусская авиакомпания продолжит полеты над Эстонией до санкционного плана ЕС

Власти Эстонии пока не планируют закрывать воздушное пространство страны для белорусской авиакомпании «Белавиа», пишет портал rus.postimees.

Эстония не стала самостоятельно вводить запрет на посадку самолетов «Белавиа» и ждет решения на европейском уровне. Процесс затягивается, так как для введения запрета необходимо решение Совета ЕС. 

«Белавиа» сможет летать до тех пор, пока у нас на руках не будет ожидаемого санкционного плана в отношении Беларуси», – сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

По данным Postimees, официальный Таллин не нашел законных оснований для отказа белорусской авиакомпании. Соседи Эстонии – Латвия, Литва, Финляндия и Швеция – уже ввели такой запрет.

Однако премьер-министр Кая Каллас сообщила в социальных сетях, что белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» будет запрещено приземляться в Эстонии. Каллас заявила, что решением правительства самолеты «Белавиа» больше не желанны в аэропортах страны.

«Правительство Беларуси должно понести ответственность за свои действия», – добавила она.

И хотя в среду, 26 мая, появилась новость, что Франция запретила белорусскому самолету лететь в своем воздушном пространстве, Латвия не была столь решительна. Чтобы попасть в Эстонию, самолет «Белавиа», выполнявший рейс Минск – Таллинн, в четверг использовал воздушное пространство Латвии, отмечает rus.postimees.

Из всех стран Евросоюза «Белавиа» в четверг, 27 мая, помимо Эстонии, летала только на Кипр (Ларнака). Все остальные рейсы в Евросоюз отменены.

Евродепутат Урмас Паэт выразил недовольство в связи выбором Эстонии. 

«И сегодня, в четверг, самолет «Белавиа» из Минска через полчаса приземлится в Таллине. Эстония и Кипр – единственные страны ЕС, в которые белорусская государственная авиакомпания может еще летать. Другие страны ЕС запретили ей это делать. Требуется объяснение, почему Эстонию не волнует даже принципиальное решение Совета Европы, принятое в понедельник, не говоря уже о понимании серьезности государственного террористического акта, осуществленного режимом Лукашенко в воскресенье», – написал Паэт.

Ранее «Белавиа» сообщила о вынужденной отмене рейсов в восемь стран с 27 мая. Рейсы отменяются в связи с запретами на использование воздушного пространства, которые ввели европейские страны в отношении белорусских авиаперевозчиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель 25 мая заявила, что саммит ЕС решил запретить белорусской авиации летать над территорией Евросоюза. По словам Меркель, саммит решил в отношении белорусских политиков «принять дополнительные целенаправленные экономические санкции и запретить белорусским авиакомпаниям перелеты через воздушное пространство ЕС».

23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель информационного портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, была также задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Читайте также