На границе Казахстана и России вновь скопилось более 300 грузовых авто

Опубликовано (обновлено )
Из-за тщательного досмотра транспортных средств пограничниками РФ

Скопление грузовых автомобилей наблюдается на российском пункте пропуска «Маштаково».  По состоянию на 21 мая количество транспортных средств составляет 365 единиц. Об этом сообщила пресс-служба Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

Сообщается что, в пункте пропуска проводится полный досмотр в отношении автомобилей с грузом. В случае отсутствия технологического прохода Пограничная служба РФ производит досмотр транспортных средств с выгрузкой груза, что занимает значительное время.

«В этой связи, обращаем внимание, что для беспрепятственного проезда через автомобильный пункт пропуска «Сырым» в Республики Казахстан и «Маштаково» Российской Федерации необходимо соблюдать условия технологических проходов, а также во избежание простоя, требуется соблюдать рекомендации по загрузке транспортных средств, и наличия соответствующего пакета документов на перевозимые грузы», — уточнили в пресс-службе.

Перед выездом участникам ВЭД рекомендуется заранее корректировать маршрут движения на границе с Российской Федерацией.

Сотрудники управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области осуществляют работу на автомобильном пункте пропуска «Сырым» в штатном режиме, — заключили в ведомстве. 

Ранее «Курсив» писал, что более 750 грузовиков скопились на границе России и Казахстана из-за усиления контроля с российской стороны. Вблизи пропускного пункта «Сырым» в Западно-Казахстанской области стоят в очереди на границе с Россией более 350 грузовых автомобилей. Еще более 400 большегрузов, направляющихся из России в Казахстан, ожидают проезда около российского пропускного пункта «Маштаково».

Читайте также