Казахстан в апреле незначительно превысил квоту на добычу нефти в рамках ОПЕК+

Опубликовано
Страна компенсирует перепроизводство летом

Производство нефти в Казахстане в апреле на 1,8% превысило назначенную квоту в рамках сделки ОПЕК+, сообщило министерство энергетики.

Казахстан в апреле добыл 7 млн тонн нефти и газоконденсата, суточное производство нефти составило 1,483 млн барр/сут.

Обязательства республики в рамках сделки по сокращению добычи ОПЕК+ в апреле равны 1,457 млн барр/сут. Таким образом, перепроизводство составило 1,8%.

«Отклонение от обязательств будет компенсировано в дальнейшем с учетом капитального ремонта по крупным проектам в летний период.  Казахстан планирует соблюдать обязательства по Соглашению ОПЕК+», –говорится в сообщении Минэнерго.

Ранее страны ОПЕК+ приняли решение об общем ограничении добычи на 7,125 млн б/с в феврале и 7,05 млн б/с в марте и апреле.

При этом для Казахстана и России согласованы отдельные условия, предусматривающие поэтапное увеличение добычи нефти в феврале и марте на 10 и 65 тыс. б/с соответственно. Таким образом, нефтедобыча в Казахстане (без учета конденсата) должна была составлять 1,427 млн б/с в феврале и 1,437 млн б/с в марте. В январе квота страны достигала 1,417 млн б/с.

В апреле Казахстан и Россия снова получили возможность нарастить добычу на 20 и 130 тыс. б/с соответственно. Таким образом, обязательства Казахстана в рамках ОПЕК+ в апреле составляют 1,457 млн б/с, или15% от уровня ноября 2018 года (1,709 млн б/с).

Читайте также