Как владельцам жилой и коммерческой недвижимости в одном ЖК найти компромисс

Опубликовано
Мнение председателя комитета Property Ассоциации управляющих и сервисных компаний Qaz Property Алишера Кожасбаева

В современных ЖК владельцами квадратных метров являются собственники не только жилья, но и коммерческой недвижимости. Из-за кардинально разных интересов сторон решения об использовании общедомового имущества постоянно вызывают споры между ними.

Допустим, есть на первом этаже жилого комплекса замечательная кофейня, в которую любят заглядывать все жильцы, чтобы выпить ароматный кофе и скушать свежий круассан, при этом получить скидку, как резидент ЖК. Никто из жильцов не хочет, чтобы кофейня закрылась. И кофейня очень рада своим постоянным клиентам. Но один жилой комплекс не создаст достаточного потока клиентов, чтобы обеспечить бизнесу прибыль. Кофейне нужен поток посетителей «извне».

Перед кофейней – общедомовой паркинг, где нередко оставляют машины клиенты кофейни, что, по понятным причинам, не нравится жильцам. Они хотели бы сами использовать эту парковку. Поэтому на собрании собственники ЖК большинством голосов решают установить шлагбаум при въезде на парковку и раздать брелки собственникам. В общем гомоне сотен голосующих «за» тонет одинокий голос владельца кофейни:

«Если вы перекроете внешний поток клиентов, кофейня умрет, у вас больше не будет ароматного кофе и вкусных круассанов по утрам!»

Чтобы не было дискриминации по размеру собственности, на собраниях ЖК каждый объект недвижимости имеет один голос – будь это квартира в 40 кв. м или подземный паркинг на тысячу квадратов. Поэтому у бизнеса, чтобы отстоять свои интересы на собрании ЖК, едва ли наберется десяток голосов против сотен голосов жильцов. В случае с кофейней с жильцами удалось договориться – оставить два места на парковке для гостей кофейни.

Однако не всегда возможно найти компромисс. Там, где нет общих интересов, конфликт нельзя решить. Но можно предотвратить. Будущие взаимоотношения между жильцами и бизнесом в одном жилом комплексе закладывает архитектор. Если он создаст такой проект, который будет удобен и коммерции, и жильцам, то конфликта интересов просто не возникнет.

К примеру, многофункциональные комплексы Essentai в Алматы и Talan Towers в Нур-Султане проектировала американская компания SOM – одна из самых влиятельных архитектурных компаний в мире. Для каждого элемента в комплексе – апартаментов, бизнес-центра, отеля или торгового центра – архитекторы предусмотрели отдельный вход и отдельную парковку, то есть изначально исключили возможность конфликта. Поэтому в ассоциации Qaz Property мы пришли к мнению, что конфликты между владельцами коммерческих и жилых помещений надо предотвращать на уровне правил застройки.

Читайте также