Греция открывает границы для туристов

Опубликовано (обновлено )
В стране действует поэтапное снятие ограничений

Греция, которая пережила худший летний туристический сезон в 2020 году из-за вспышки коронавируса, открывает для иностранных гостей свои пляжи без прохождения карантина, но с условием дистанцирования и регулярной дезинфекции. Дата официального «старта» греческого пляжного сезона запланирована на 15 мая, сообщает ТурПром.

Греция придерживается поэтапного снятия ограничений: 3 мая открылись кафе, бары, рестораны, 14 мая откроют двери музеи, без которых полноценный туризм в Элладе представить трудно. В соответствии с новыми правилами на пляжах Греции лежаки и зонтики будут находиться на расстоянии не менее четырех метров друг от друга. Это значит, что пляжи не смогут вместить большое количество туристов.

Также, согласно санитарным нормам, пляжный инвентарь будет постоянно обрабатываться антисептиком. Для сотрудников турсектора обязательно ношение защитных масок и регулярное тестирование на коронавирус.

Несмотря на все меры безопасности, Великобритания занесла Грецию и ее острова в оранжевую зону — это значит, что британским туристам предстоит проходить дополнительное тестирование по возвращении домой и карантин, в связи с этим туристы спешат возвращать купленные путевки.  

Министр туризма Греции Харис Теохарис подтвердил, Греция признает российскую вакцину «Спутник V», поэтому проблем со въездом в Грецию по ковид-сертификатам не будет. Карантин соблюдать не нужно. Въехавшие туристы смогут спокойно путешествовать по всей стране – при этом в самой Греции все ограничения также будут отменены. 

Напомним, что Таиланд тоже планирует отказаться от карантина и начать туристический сезон с 1 июля.

Читайте также