Экипаж Crew Dragon-1 вернулся на Землю

Опубликовано (обновлено )
Астронавты выбрались из спускаемого аппарата

Космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту успешно приводнился на Земле, сообщило NASA, передает «Интерфакс».

Четверых членов экипажа американского многоразового космического корабля после приводнения достали из спускаемого аппарата.

«По их словам, они чувствуют себя хорошо», — отметили в агентстве.

Спускаемая капсула корабля с астронавтами NASA Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером, Шеннон Уокер и астронавтом Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи вслед за раскрытием всех парашютов приводнилась в 02:57 по времени Восточного побережья США (12:57 по времени Нур-Султана) в Мексиканском заливе к югу от города Панама-сити (штат Флорида).

В районе посадки, где капсула спускалась на парашютах, ее ожидало специальное поисково-спасательное судно GO Navigator, которое подняло ее на свой борт с помощью гидравлического подъемного устройства, после чего из Crew Dragon-1 был извлечен его экипаж. На судне астронавты прошли предварительный медицинский осмотр и затем были отравлены вертолетом на берег.

По данным NASA, после пересадки на самолет астронавты вылетят в Хьюстон.

Экипаж Crew Dragon-1 проработал на МКС полгода. Это был первый регулярный полет на орбиту нового американского пилотируемого корабля многоразового использования, разработанного компанией SpaceX в рамках коммерческого контракта с NASA.

На борту МКС продолжают работу космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров и астронавт NASA Марка Ванде Хай, прибывшие на МКС 9 апреля на корабле «Союз МС-18», а также прибывшие на станцию на корабле Crew Dragon-2 24 апреля астронавты NASA Меган Макартур и Шейн Кимбро, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Томас Песке и японский астронавт Акихико Хосидэ.

Читайте также