Частные СМИ начнут отмечать материалы в рамках госинформзаказа

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Правила заработают с 1 июля 2021 года

Частные средства массовой информации начнут маркировать материалы, подготовленные в рамках государственного заказа, об этом сообщила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева в ходе брифинга на площадке СЦК.

Министр считает, что граждане имеют право знать, какие материалы выходят в рамках госинформзаказа, то есть за счет их налогов. 

«И в этом плане мы законодательно этот вопрос урегулировали», — сказала она. Также прорабатывается вопрос о том, чтобы частные СМИ к своим отчетам о реализации госинформзаказа прикрепляли материалы, вышедшие в рамках заказа. По словам Балаевой, правила заработают с 1 июля текущего года. 

На реализацию государственной информационной политики частным СМИ в 2021 было году выделено четыре млрд тенге. В целом в Казахстане по госинформзаказу, по данным министерства, работают 88 СМИ (11 теле- и радиоканалов, 40 печатных изданий и 37 интернет-ресурсов).

Также глава министерства рассказала о разрабатываемых поправках в Закон «О СМИ».  

«В Законе появятся новые понятия, такие как «блогер», «социальные сети», которые сегодня не имеют правового статуса. Также будет уделено внимание статусу журналистов, их правам и обязанностям. Все эти вопросы мы будем публично обсуждать. Сейчас нами ведется аналитическая работа по всем конкретным пунктам и статьям проекта Закона». 

Напомним, 30 декабря 2020 года были внесены поправки в законодательные акты по вопросам информации, касающиеся госинформзаказа. Так, ранее акиматы самостоятельно формировали объемы и темы заказа. После изменений, этим стало заниматься министерство. Это было сделано с целью сформировать единую информационную политику во всех регионах.

Ранее сообщалось, что казахстанские СМИ отмечают сложности с доступом к информации госорганов, включая отнесение ее к служебной информации с пометкой «ДСП», а также к открытым заседаниям, в особенности маслихатов. Был рассмотрен вопрос участия граждан в публичном обсуждении бюджета инвестиционных проектов.

Читайте также