«Белавиа» отменила полеты в несколько европейских стран

Опубликовано (обновлено )
Запрет будет действовать до стабилизации обстановки

На сайте белорусского перевозчика отмечается, что авиакомпания вынуждена отменить полеты в/из Киева, Львова, Одессы и Харькова с 26 мая по 25 августа 2021 года в связи с запретом властей Украины на выполнение рейсов «Белавиа». Отменены так же рейсы в несколько стран Европы.

25 мая были отменены ночные рейсы в Киев и Одессу.

«Пассажиры, у которых были приобретены билеты в указанные даты, смогут вернуть их полную стоимость без штрафов или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета», — информирует авиакомпания. 

Украина прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая.

Также национальная авиакомпания Беларуси отменила полеты в Швецию. 

«В связи с аннулированием разрешения на полеты «Белавиа» со стороны Швеции мы вынуждены отменить все рейсы в/из Стокгольма с 26 мая 2021 года по 30 октября 2021 года», — говорится в сообщении перевозчика.

Кроме того, с 26 мая по 25 июня этого года отменены полеты в Ригу «в связи с решением авиавластей Латвии о запрете выполнения рейсов с Беларусью», информирует компания.

«В связи с решением правительства Литовской Республики о приостановке выполнения рейсов «Белавиа» в/из литовских аэропортов мы вынуждены отменить полеты в Вильнюс с 25 мая 2021 года до 26 июня 2021 года», — говорится на сайте компании.

В среду «Белавиа» сообщила, что приостановила также рейсы в Финляндию и Чехию.

«В связи с решением правительств Финляндии и Чехии об отказе принимать рейсы белорусского национального авиаперевозчика «Белавиа» вынуждена отменить все рейсы в эти страны. В/из Финляндии полеты прекращаются с 26 мая 2021 года по 29 октября 2021 года, а с 28 мая 2021 года по 30 июня 2021 года не будут осуществляться рейсы в Чехию», — говорится в сообщении.

Ранее «Белавиа» уже отменила полеты в Париж и Лондон (по 30 октября).

Пассажиры могут изменить дату вылета или вернуть стоимость билетов на рейсы в данный промежуток времени

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, был экстренно посажен в аэропорту Минска из-за сигнала о минировании. Для сопровождения самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29. На борту лайнера находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Он задержан. В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске самолета Ryanair, потребовав освобождения Протасевича.

Читайте также