В Нур-Султане и Алматы 39% автомобилистов страдают мотофобией

Опубликовано (обновлено )
Они испытывают тревогу при появлении в зоне видимости двухколесного транспорта

Аналитики страховой компании «Лондон-Алматы» провели исследование и выяснили, что половина водителей Алматы и Нур-Султана страдают мотофобией, а 39% – испытывают тревогу при появлении в зоне видимости владельца электросамоката, сообщает пресс-служба компании.

Они организовали опрос, в котором приняли участие владельцы авто- и мототранспорта Алматы и Нур-Султана в возрасте от 18  до 65 лет. Всего было опрошено 1810 человек. 59% опрошенных считают, что мотоцикл является самым опасным видом транспорта. 51% автовладельцев южной и северной столиц относятся с осторожностью и опасением к движущимся мотоциклам/скутерам, многие из них ответили, что откровенно боятся мототранспорта. Что касается электросамокатов и сегвеев, то они тоже вызывают тревогу у 39% водителей, даже если они двигаются по велосипедной полосе или правому краю проезжей части.

В рамках опроса водителям автомобилей предложили ответить на несколько простых вопросов: как они относятся к мотоциклистам, ездят ли сами на мотоцикле, как ведут себя на дороге при появлении мотоциклиста. Среди участников опроса оказалось почти 5% тех, кто ездит и на мотоциклах и скутерах. На первый вопрос (как вы относитесь к мотоциклистам/скутеристам?) 51% опрошенных ответил: «Я их опасаюсь, они непредсказуемы», 19% выразили отрицательное отношение к двухколесным собратьям и считают, что мотоциклисты часто нарушают правила дорожного движения и становятся виновниками в авариях. 15% рассказали, что относятся к ним нормально.

Что касается изменения стиля вождения при появлении в зоне видимости движущегося мотоцикла, то 51% респондентов не меняют его и продолжают движения так же, как и до этого, 43% опрошенных стараются держаться от движущегося мотоцикла подальше. И лишь 3% участников опроса, большинство из которых женщины, уверяют, что мотоциклисты умышленно мешают им, постоянно подрезают и перестраиваются из ряда в ряд, как будто намеренно хотят навредить.

Страхи и переживания водителей автотранспорта можно понять, ведь, согласно данным Департамента полиции города Алматы, только за один день 2020 года строевым подразделением было выявлено 56 нарушений ПДД со стороны водителей мотоциклов. Также же водители мотоциклов нередко становятся виновниками в ДТП. По данным страховой компании «Лондон-Алматы», дорожные инциденты происходят из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости и, как следствие, получение травм и увечий.

Если же говорить в целом, то, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокураторы РК, за январь – февраль 2021 было зарегистрировано 1768 ДТП против 1893 за два месяца 2020 года, в первые месяцы текущего года в ДТП пострадало 2657человек, что на 0.3% меньше показателя за аналогичный период 2020 года,  погибло 244 человека, тогда как за аналогичный период прошлого года – 212.

Согласно статистическим показателям, более 88% ДТП зарегистрированы по вине водителей. Больше всего «летальных» случаев произошло из-за столкновений и составляет 46% от общего числа погибших в ДТП. Около 29%, или 514 фактов ДТП, повлекшие гибель или ранение людей, совершены в Алматы, соответственно, здесь же зафиксировано наибольшее число пострадавших в ДТП (603).

Напомним, крупнейший американский производитель мотоциклов Harley-Davidson Inc. (SPB: HOG) неожиданно завершил четвертый квартал с чистым убытком из-за падения продаж.

Ранее Harley-Davidson заявляла, что ее продажи мотоциклов в 2019 году снова снизились, несмотря на новые модели и расширенные операции за рубежом, запущенные компанией в попытках оживить спрос. Розничные продажи упали на 4,3% по сравнению с 2018 годом – такие данные компания предоставила 28 января. На самом крупном рынке Harley в США продажи мотоциклов сократились на 5,2% и снижаются уже пятый год подряд.

Читайте также