На «АрселорМиттал Темиртау» наложен штраф в сумме более 1 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Производство приостановлено до мая текущего года

По итогам проведенной проверки на предприятие «АрселорМиттал Темиртау» наложен штраф. Сумма ущерба ориентировочно составляет более 1 млрд тенге. В настоящее время еще проводятся работы по расчету оценки ущерба. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

По факту аварийного залпового выброса загрязняющих веществ в конверторном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» в марте текущего года была проведена внеплановая проверка.

Напомним, в конце февраля в социальных сетях появилось видео с розовым дымом, идущим с завода, а Департамент экологии по Карагандинской области зафиксировал серьезное превышение допустимых норм выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

«Так, в ходе обследования проверочная комиссия Департамента экологии по Карагандинской области выяснила, что предприятием АО «АрселорМиттал Темиртау» были нарушены правила эксплуатации системы улавливания и очистки отходящих газов. В ходе ревизии было доказано, что данное нарушение возникло из-за неудовлетворительного состояния технологического оборудования. В связи с этим конвертер №2 остановлен на капитальный ремонт до мая текущего года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проверка проводилась по восьми цехам завода. Нарушения и превышения различных нормативов были выявлены в семи из них: паросиловом, листопрокатном №2, агломерационном, коксовом, а также в цехах обжига извести, кислородно-конвертерном и углеподготовительном.

«По итогам проверки на предприятие «АрселорМиттал Темиртау» наложен штраф. Кроме того, предприятию было отправлено предписание о возмещении ущерба, сумма которого ориентировочно составляет более 1 млрд тенге (в настоящее время еще проводятся работы по расчету оценки ущерба)», – сообщает пресс-служба.

В министерстве пояснили, что приостановление деятельности цехов предприятия до устранения найденных нарушений приведет к приостановке всего производства, так как цикл завода является замкнутым и не может функционировать без какого-либо цеха.

Напомним, что вице-президентом предприятия Виджаем Гоялом уже было обещано снизить объем выбросов как минимум на 30% в ближайшие четыре года, обеспечить их автоматизацию и высадить в городе Темиртау в течение трех лет 500 тыс. деревьев.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса призвали провести госпроверку на АМТ. За последние пять лет на комбинате произошло 25 серьезных аварий.

Читайте также