Казахстан увеличил суточные поставки газа в Китай на 57% в феврале 

Опубликовано (обновлено )
Из-за сокращения узбекского экспорта голубого топлива 

Поставки трубопроводного газа в Китай в феврале составили 4,053 млрд куб. м после 4,685 млрд куб. м в январе. В суточном разрезе они сократились месяц к месяцу на 4% – до 145 млн куб. м в сутки, свидетельствуют данные Генеральной администрации по таможне КНР, передает «Интрефакс». 

Это произошло главным образом из-за Узбекистана. Еще в декабре в Ташкенте заявили о намерении сократить экспорт природного газа для покрытия внутреннего спроса. И если в январе (суммарно 307 млн куб. м) поставки не сильно отличались от декабрьских (361 млн кубометров), то за весь февраль они упали до 106 млн куб. м. 

Падение узбекских поставок отчасти компенсировал Казахстан – в суточном разрезе его поставки подскочили на 57%. 

Россия («Газпром») в феврале продолжала поставлять в Китай стабильные 29,6 млн куб. м в сутки. 

Россия в феврале 2021 года снова обошла США по поставкам СПГ в Китай. 

Как свидетельствуют данные Генеральной администрации по таможне КНР, в феврале Россия отгрузила в Поднебесную 432 млн куб. м газа после 245 млн кубов в январе. Поставки из США при этом упали до 375 млн кубометров с 787 млн кубометров в январе. При этом поставки американского СПГ подешевели лишь на 16%, тогда как российского – почти в два раза (на 42%). 

Суммарно в феврале Китай увеличил импорт СПГ на 36% – до 5,64 млн тонн, перекрыв даже уровень января (5,555 млн тонн), где на три дня больше. Средняя цена импорта СПГ в феврале снизилась до $315 с $332 за тысячу кубометров в пиковом январе. Азиатский спотовый индекс Platts JKM (Japan Korea Marker   отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) в феврале сложился на уровне $245 за тысячу кубов. 

Ранее «Курсив» писал, что на Кашагане построят крупный завод по переработке газа. Проект в Атырауской области завершат до конца 2021 года. 

Читайте также