ЕЭК предложил продлить действие антидемпинговой пошлины на грузовые шины из КНР на 5 лет

Опубликовано (обновлено )
Действующая пошлина была установлена в ноябре 2015 года

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предложил продлить на 5 лет антидемпинговую меру в отношении грузовых шин из Китая, сообщает «Интерфакс».

Вывод о необходимости продления действия ввозной пошлины был сделан по результатам анализа данных, полученных в рамках повторного антидемпингового расследования.

«Анализ полученной в рамках расследования информации позволяет сделать заключение о возможности продолжения демпингового импорта товара из КНР и возобновления причинения ущерба отрасли», — отмечается в докладе департамента.

Если Коллегия ЕЭК поддержит предложение департамента защиты внутреннего рынка в отношении китайских шин, применение антидемпинговой пошлины может быть продлено до августа 2026 года.
Действующая в настоящее время пошлина на ввоз грузовых шин из КНР была установлена ЕЭК в ноябре 2015 года, ее размер составляет от 14,79% до 35,35% от таможенной стоимости в зависимости от компании-производителя. Срок действия пошлины истекал 17 декабря 2020 года, однако в ноябре ЕЭК продлила этот срок до августа 2021 года в связи с проведением повторного антидемпингового расследования.

Инициаторами повторного расследования стали компании ОАО «Белшина», АО «Омскшина» (MOEX: OMSH), АО «Кордиант», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК» и ООО «Нортек». Заявители отмечали, что грузовые шины из Китая поставляются по демпинговым ценам, в период с 1 апреля прошлого года по 31 марта текущего года объем импорта грузовых шин из КНР в страны ЕАЭС вырос 6,7%, при этом на 38,3% увеличилась разница между ценой китайского товара и стоимостью продукции союзных производителей.

Ранее сообщалось, что ЕЭК приняла решение продлить на 5 лет антидемпинговую меру в отношении стальных бесшовных труб из КНР, используемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Читайте также