Запрет на экспорт грузов в направлении станции Достык отменен

Опубликовано (обновлено )
Грузоотправитель должен иметь согласованный с КНР план перевозок

С 15 марта завершается срок действия запрета в направлении станции Достык далее КНР на экспорт всех грузов, сообщает пресс-служба ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». 

Грузоотправители могут начать отгрузку в экспортном направлении при наличии согласованного с КНР плана перевозок.

«В данный момент продолжает действовать запрет на перевозку в направлении станции Достык до 31 марта – транзит грузов, до 20 марта –всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах» – отмечается в сообщении.

Напомним, что временные ограничения введены по просьбе отраслевых ассоциаций и грузоотправителей.

Данный вопрос был обсуждён с грузоотправителями, экспортерами на площадках НПП РК «Атамекен», Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

Грузоотправители отнеслись к введенным ограничениям с пониманием. Никаких жалоб со стороны отправителей не было, наоборот, вошли в положение и изменили путь доставки груза.

«К примеру,  крупная  компания – экспортер  железорудного концентрата в КНР – «ССГПО», годовой объем перевозок которой составляет 6 млн тонн (80 процентов груза отправляется в направлении Достык – Алашанькоу), на период запрета с 1 по 15 марта переориентировала грузопоток через станции  Алтынколь – Хоргос», – отметил первый заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат  Кобесов.

Напомним, ситуация  на приграничных станциях с КНР остается сложной. Из-за жестких ограничительных антиковидных мер соседняя страна не принимает груженые вагоны. Растет количество брошенных поездов, что негативно сказывается на пропускной способности магистральной сети Казахстана.

Читайте также