Вьетнам откроет границы для иностранных туристов летом

Опубликовано (обновлено )
Внутренний туризм в стране развит, но он не может спасти отрасль

Власти Вьетнама планируют с 1 июля открыть границы для всех туристов, привитых от коронавируса, сообщает Турпром.

Нгуен Ху То, председатель Вьетнамской ассоциации туризма (ВАТ), отметил, что страна успешно сдерживала распространение Covid-19, и для туристического сектора созданы максимально благоприятные условия.

В 2020 году из-за пандемии общее число иностранных туристов во Вьетнаме снизилось почти на 80% по сравнению с рекордным 2019, когда страну посетило 18 млн путешественников. 

При этом 95% туристических фирм Вьетнама приостановили работу в связи с закрытием границ во время коронавируса. По словам Нгуен Ху То, внутренний туризм в стране развит хорошо, но он не может спасти отрасль в целом – ей требуется иностранный въездной турпоток.

Заместитель председателя ВАТ Ву Бинь подчеркнул, что Вьетнам готов признать паспорта здоровья с отметкой о прививке от Covid-19. В ближайшее время ожидается официальная информация об условиях приема иностранных граждан.

В июле 2020 года во Вьетнаме была зарегистрирована первая за время пандемии смерть от коронавируса. Новая вспышка инфекции началась в приморском городе Дананг спустя три месяца после выявления предыдущего заражения внутри страны. 

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове высоко оценила действия властей Вьетнама по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и назвала государство примером для остальных стран.

В феврале текущего года сообщалось, что во Вьетнаме зафиксирована вспышка коронавируса. Она вызвана британским штаммом.

Ранее «Курсив» писал, что Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) ухудшила прогноз по срокам восстановления международного туризма, половина экспертов организации считают, что это произойдет не раньше 2022 года.

Читайте также