В КМГ прогнозируют в текущем году нефтедобычу не ниже уровня 2020 года

Опубликовано
В прошлом году группа компаний «КазМунайГаз» добыла 21,7 млн тонн нефти

Заместитель председателя правления АО «КазМунайГаз» Даурен Карабаев 15 марта спрогнозировал уровень добычи нефти группой компаний КМГ в 2021 году не ниже прошлогоднего. 

«Ограничения в рамках ОПЕК+ распространяются на КМГ, мы ежемесячно согласовываем наши объемы добычи с министерством энергетики – и так как ситуация меняется довольно часто, сейчас тяжело сказать, какой будет объем добычи. Однако мы ожидаем, что он будет близок к уровню 2020 года, то есть около 21-22 млн тонн с учетом доли КМГ в крупных проектах», – сказал Карабаев на брифинге. 

В понедельник, 15 марта, «КазМунайГаз» опубликовал финансовую отчетность по итогам 2020 года, ранее этой национальной компанией были опубликованы основные производственные показатели прошлого года. Согласно им, объем добычи нефти компанией за 2020 год составил 21,7 млн тонн нефти (или 445 тыс. баррелей в сутки), что меньше добычи 2019 года на 7,9%.

Также снизились объемы магистральной и морской транспортировки нефти: они составили 73,2 млн тонн по сравнению с 78,1 млн тонн в 2019-м. Снижение объемов добычи и транспортировки нефти в компании связывают с ограничениями в рамках сделки ОПЕК+. 

В апреле прошлого года Казахстан присоединился к новым обязательствам в рамках Соглашения между странами – участниками ОПЕК+ по коллективному сокращению добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июле 2020 года. Сокращение добычи, согласно этому соглашению, составляло для страны 390 тыс. баррелей в сутки. В декабре 2020 года страны ОПЕК+ на заседании министерской конференции приняли решение повысить добычу нефти с января 2021 года на 0,5 млн баррелей в сутки. Общее ограничение добычи стран – участниц ОПЕК+ в январе составит 7,2 млн баррелей в сутки от базового уровня, для Казахстана уровень обязательств по добыче нефти в январе 2021 года составлял 1,417 млн баррелей в сутки.

Одновременно с этим средняя цена нефти марки Brent в 2020 году сложилась на уровне $41,8 за баррель, что на 34,8% ниже среднегодовой цены на нефть в 2019-м. В результате, по данным заместителя председателя правления АО «НК «КМГ», выручка компании в 2020 году составила 4,6 трлн тенге по сравнению с 6,9 трлн тенге годом ранее: снижение было обусловлено меньшей ценой на нефть и ограничениями добычи в рамках соглашения ОПЕК +.  Производственные расходы КМГ в прошлом году увеличились незначительно – на 2,6%, составив 741 млрд тенге. 

«Это связано с тем, что компания не сокращала производственный персонал, не останавливала производство – и стремилась сохранить объемы работ для своих подрядчиков, но при этом сохраняла контроль над затратами, – подчеркнул Карабаев. – Производственный персонал мы не сокращали – и сокращать не планируем: мы оптимизировали штат головного офиса, дальнейшее уменьшение численности по группе КМГ не ожидается. Общие административные расходы снизились на 20,5 %, до 170 млрд тенге: мы проводили работу по сокращению затрат непроизводственного характера в части оплаты управленческому персоналу, в части затрат на консалтинг, на аренду офисов, на спонсорские проекты», – уточнил он. 

В результате жесткой балансировки затрат и доходов показатель операционной прибыли EBITDA, включая долю КМГ в совместных предприятиях, составил по итогам 2020 года 1,2 трлн тенге. Общие финансовые расходы компании снизились на 6,3% и составили около 298 млрд тенге – в основном в результате того, что КМГ сокращал долг в течение последних нескольких лет. Размер консолидированной чистой прибыли составил 172 млрд тенге, выше запланированного компанией показателя. Также в прошлом году национальная компания, несмотря на низкую цену на нефть, сумела сгенерировать свободный денежный поток в объеме 88 млрд тенге и выплатила в течение года дивиденды на сумму 82 млрд тенге: 74 млрд тенге – основному акицонеру, фонду «Самрук-Казына», 8 млрд тенге – Национальному банку РК и еще 8 млрд тенге – прочим акицонерам (в эту сумму вошли расходы на развитие города Жанаозена и строительство новых объектов в Туркестане). 

Консолидированный долг КМГ снизился к концу 2020 году на 3,4% по сравнению с предыдущим периодом, составив $9,7 млрд: снижение произошло в результате погашения как самой материнской компанией, так и Атырауским и Павлодарским нефтеперерабатывающими активами. Одновременно в октябре 2020 года «КазМунайГаз» успешно разместил выпуск еврооблигаций сроком 12 с половиной лет общим объемом $750 млн с одновременным полным досрочным погашением еврооблигаций на сумму $907 млн со сроком погашения в 2022 и в 2023 годах. 

«Это способствовало улучшению графика погашений: теперь крупные суммы погашений в нем датируются 2025 годом, – отметил спикер. –Компания намерена и дальше придерживаться текущей политики по ненаращиванию долга: погашение будет осуществляться за счет генерируемых свободных денежных потоков компании, а досрочное погашение возможно при благоприятных ценах на нефть и в зависимости от финансовых возможностей компании», – подчеркнул он. 

В результате в прошлом году КМГ, несмотря на снижение цен на нефть, удалось удержать свои международные кредитные рейтинги от всех трех крупных рейтинговых агентств – S&P, Moody’s и Fitch. Также в прошлом году компания успешно прошла оценку от международного рейтингового агентства Sustainalytics по рейтингу ESG, дающему оценки экологической, социальной и корпоративной составляющим деятельности предприятий группы: КМГ набрал 69 из 100 баллов, что является показателем выше среднего в этом рейтинге и отражает высокие показатели компании в области устойчивого развития.

«Для «КазМунайГаза» прошлый год стал временем испытаний на прочность, которые компания достойно выдержала. И хотя значительное влияние на финансовые результаты КМГ в 2020 году оказали такие факторы, как снижение цен на нефть, ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+ и пандемия коронавируса, оперативно предпринятые меры в ответ на внешние вызовы позволили компании достичь лучших результатов, чем мы предполагали. Могу с уверенностью сказать, что «КазМунайГаз» в этот раз был более подготовленным к циклическому падению цен на нефть, чем в предшествующие аналогичные периоды, и по результатам 2020 года компании удалось обеспечить положительный свободный денежный поток, сохранить кредитные рейтинги, не допустить нарушения финансовых ковенантов и увеличения долга», – подытожил Карабаев.

Читайте также