В Казахстане зафиксировано рекордное количество сделок купли-продажи жилья

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
За месяц показатель удвоился

По данным Бюро национальной статистики, в феврале 2021 года в Казахстане резко возросла покупательская активность на рынке жилья.
 
Количество сделок купли-продажи жилья составило 41 101. Это рекордный показатель за пятилетнюю историю наблюдений. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок увеличилось на 90,5%. А суммарное количество сделок с начала года превысило аналогичные прошлогодние показатели на 40,4%.

Покупательская активность выросла во всех регионах Казахстана, но самый большой рост количества сделок купли-продажи жилья отмечен в Мангистауской (в 6,9 раз – до 6 639) и Атырауской (в 3,5 раз – до 1 870) областях, а также в Нур-Султане (в 2,9 раз – до 6 579). В Алматы количество сделок выросло на 46%, до 5 570. 

v-kazaxstane-zafiksirovano-rekordnoe-kolichestvo-sdelok-kupli-prodazhi-zhilya.jpg

Риелторы связывают такую активность на рынке жилья с рухнувшими ожиданиями покупателей от снижения цены на фоне запуска программы досрочного снятия пенсионных накоплений:

«Скачок количества сделок обуславливается влиянием пандемии на рынок недвижимости. Из-за ограничений сформировался отложенный спрос. Кроме того сам спрос видоизменился. Покупатели после первого локдауна на фоне снижения платежеспособности стали более тщательно подходить к выбору жилья – не спешили покупать, долго изучали предложения, торговались. Покупатели надеялись на снижение цены. В 2021 году рынок принес программу привлечения пенсионных накоплений для покупки недвижимости. Рынок предложения резко отреагировал на это» — комментирует ситуацию президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Лариса Степаненко

Ранее сообщалось, что за месяц (февраль 2021 года к январю 2021 года) цены перепродажи благоустроенного жилья повысились на 3,1%, продажи нового – на 1,2%. Арендная плата за благоустроенное жилье стала выше на 1,6%.

Читайте также