У Boeing количество заказов превысило их отмену

Опубликовано (обновлено )
Впервые с 2019 года

Число заказов самолетов американской авиастроительной компании Boeing за месяц впервые с ноября 2019 года превысило их отмену. Об этом сообщил во вторник телеканал СNBC.

По его сведениям, в феврале компания продала 82 самолета, в том числе 25 авиалайнеров Boeing 737 MAX и 27 самолетов-заправщиков KC-46, при этом за месяц заказчики отказались от 51 самолета. Как отмечает телеканал, сейчас у компании есть обязательства по поставкам 4 041 самолета, за февраль компания доставила заказчикам 22 самолета.

По итогам 2020 года Boeing зафиксировала убытки в размере $11,9 млрд в свете последствий пандемии нового коронавируса, сказавшихся на всей отрасли, и приостановки эксплуатации Boeing 737 MAX после двух катастроф, которые произошли после сбоев в работе системы улучшения характеристик маневренности. В 2019 году после катастрофы авилайнера Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии, эксплуатация лайнеров была возобновлена в США только в декабре прошлого года.

Ранее сообщалось, что авиаконцерны Airbus и Boeing на фоне обвала оборота, вызванного пандемией коронавируса, получат крупный заказ от Саудовской Аравии. Саудовская государственная авиакомпания Saudia планирует закупить 70 новых самолетов, сообщили саудовские СМИ со ссылкой на неназванные источники.

Читайте также