Туристический сезон в Болгарии начнется с 1 мая

Опубликовано (обновлено )
Требования для въезда уже разработаны и согласованы

Болгария планирует 1 мая начать летний туристический сезон, но с ограничениями и соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, сообщает пресс-служба минтуризма страны, сообщает Интерфакс.

«Решение о запуске туристического сезона 1 мая было согласовано с органами здравоохранения и МИД Болгарии. В понедельник, 15 марта, будут утверждены меры, которые коснутся объектов размещения, ресторанов и кафе, а также мест для развлечений туристов», – цитирует пресс-служба вице-премьера и министра туризма республики Марияну Николову.

По ее словам, сезон будет запущен немного раньше обычного, чтобы обеспечить стабильную работу отрасли и соблюдать меры безопасности, предписанные органами здравоохранения.

Николова добавила, что требования для въезда туристов в Болгарию уже разработаны и согласованы. «На следующей неделе Евросоюз примет решение о так называемом «сертификате о состоянии здоровья», и болгарское правительство поддерживает эту позицию», – сказала вице-премьер.

В свою очередь министр здравоохранения Болгарии Костадин Ангелов уточнил, что для туристов, которые хотят посетить республику, будет предусмотрен согласованный с Еврокомиссией вариант «зеленого коридора».

Также он отметил важность введения в странах Евросоюза паспортов вакцинации. Удостоверение позволит посетить страну тем, кто уже переболел коронавирусом и имеет антитела, вакцинированным туристам, а также тем, у кого отрицательный результат ПЦР-теста.

Напомним, провалы вакцинации в ЕС вызывают озабоченность у крупнейших мировых инвесторов, отмечал Bloomberg. Они видят, что медленные темпы возобновления работы бизнеса (сфера обслуживания и туризма в большинстве стран ЕС остается в значительной степени закрыта из-за карантинных мер) грозят подорвать возобновление экономического роста.

Читайте также