Токаев утвердил закон, регулирующий порядок добычи урана в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Поправками расширен перечень проектных документов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по вопросам добычи урана», сообщила во вторник пресс-служба главы государства, передает Интерфакс.

Закон разработали депутаты мажилиса с целью устранения правовых пробелов и административных барьеров, которые были выявлены в ходе практического применения Кодекса в области разведки и добычи урана.

«В частности, в настоящее время все предприятия — недропользователи работают на основе устаревших геологических данных, которые, на современном этапе, требуют дополнительного изучения как самих запасов урана, так и геологического строения его месторождений. Также после принятия Кодекса компетенцией по разведке месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе урана, наделено Мининдустрии, в то время как по добыче – Минэнерго», – поясняла ранее депутат мажилиса Ирина Унжакова.

Вследствие такого разделения полномочий у недропользователей возникли затруднения в выполнении контрактных обязательств.

«Поэтому документом предлагается внести дополнения в статьи, которые позволят: урегулировать условия и процедуры продления периода добычи урана; в соответствии с проектом разработки месторождения проводить доизучение (доразведку) участка в период добычи урана и в пределах контрактной территории», – отмечала депутат.

Поправки в Кодекс также позволят при обнаружении новой залежи или совокупности залежей урана производить их оценку в рамках дополнения к проекту разработки месторождения или к проекту опытно-промышленной добычи урана.

Законом также вносятся нормы о том, что если по итогам доизучения и оценки ресурсов, прирост запаса месторождения составит 30% и более от первоначального объема, то в положения контракта недропользователя должны быть включены обязательства по реализации в регионе социально-экономического проекта.

Поправками расширен перечень базовых проектных документов в области добычи урана. Сейчас он включает в себя проекты разработки месторождений урана и проекты его опытно-промышленной добычи.

«Предлагается дополнить его проектом ликвидации последствий добычи урана, который должен содержать мероприятия по ликвидации всех технологических объектов», — отмечала Унжакова.

Ранее сообщалось, что сенат не принял законопроект по вопросам добычи урана и он был возвращен на доработку в мажилис.

Читайте также