SpaceX планирует 9 марта запустить группировку микроспутников

Опубликовано (обновлено )
Старт будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал

SpaceX планирует 9 марта по времени восточного побережья США вывести на орбиту с помощью ракеты Falcon 9 группировку из 60 микроспутников Starlink, предназначенных для обеспечения доступа в интернет. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на странице компании в Twitter.

Отмечается, что прогноз погоды благоприятствует запуску ракеты и последующему возвращению ее первой ступени. Старт будет осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

«Старт Falcon 9 с 60 спутниками Starlink намечен на завтра, 9 марта, на 21:58 по времени восточного побережья (08:58 аст 10 марта)», – указывается в тексте.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, запуск в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в $10 млрд. К концу 2018 года на реализацию своего проекта SpaceX удалось привлечь $507 млн. Одним из крупнейших инвесторов является компания Google, которая ранее намеревалась развернуть на околоземной орбите собственную спутниковую группировку для обеспечения интернет-трафика.

Напомним, 1 марта американская компания SpaceX отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink за минуту и 24 секунды до запланированного старта. Об этом говорится в Twitter компании.

На следующий день компания SpaceX вновь перенесла запуск ракеты Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink, причиной переноса стали неблагоприятные погодные условия.

Наконец, компания SpaceX запустила очередную ракету Falcon 9 с партией из 60 интернет-спутников Starlink.

Читайте также