SpaceX перенесла на сутки запуск новой группы спутников

Опубликовано (обновлено )
Очередная дата – 11 марта

Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с очередной партией из 60 миниспутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, планировавшийся в среду по московскому времени, перенесен на сутки, сообщила компания-разработчик SpaceX, передает «Интерфакс».

«Планируем осуществить запуск спутников Starlink 11 марта в 03:13 по времени Восточного побережья США (14:13 аст) в связи с необходимостью дополнительного времени для предстартовых проверок», — говорится в сообщении.

Это будет уже 21-й запуск на орбиту группы интернет-спутников начиная с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1 203 космических аппаратов. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 4 марта.

Компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем — из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Ранее SpaceX планировал 9 марта по времени восточного побережья США вывести на орбиту с помощью ракеты Falcon 9 группировку из 60 микроспутников Starlink, предназначенных для обеспечения доступа в интернет.

Напомним, 1 марта американская компания SpaceX отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink за минуту и 24 секунды до запланированного старта. Об этом говорится в Twitter компании.

На следующий день компания SpaceX вновь перенесла запуск ракеты Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink, причиной переноса стали неблагоприятные погодные условия.

Наконец, компания SpaceX запустила очередную ракету Falcon 9 с партией из 60 интернет-спутников Starlink.

Читайте также