Отечественные производители стройматериалов покрывают лишь 50% потребности рынка

Опубликовано (обновлено )
По 11 позициям

В Казахстане в 2021 году в производстве строительных материалов индекс физического объема (ИФО) планируется довести до уровня в 106%, сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании правительства РК.

В текущем году рост в отрасли будет обеспечиваться за счет увеличения объемов производства по следующим товарам: железобетонные изделия – 16%, кирпичи – на 15%, цемент – на 11%, растворы строительные – на 13%, теплоизоляционные материалы – на 12,5%, гипсокартон – на 11%.

До 2025 года в стране будет построено 103 млн кв. м жилья. Это дополнительная возможность для бизнеса развивать отечественный рынок строительных материалов.

«В целях определения потребности нами был проведен анализ рынка строительных материалов по ключевым 24 позициям (железобетонные изделия, сухие смеси, линолеум, обои, санфаянс, стеновые блоки, кирпичи теплоизоляционные, профлисты, пластиковые трубы и др.)», – отметил глава ведомства.

Сегодня отечественные производители полностью покрывают потребность внутреннего рынка по 10 товарным позициям  (железобетонные изделия, бетон, сухие смеси, лакокраска, кирпич керамический, кирпич силикатный, блоки ячеистые из бетона, блоки дверные внутренние, блоки дверные стальные, стекло).

«По 11 позициям действующие предприятия уже обеспечивают около 50% (теплоизоляция, профлисты, пластиковые трубы и др.), а по трем позициям, как линолеум, обои, санфаянс, производство на внутреннем рынке в настоящее время отсутствует», – продолжил Бейбут Атамкулов.

В целях полного покрытия внутреннего рынка отечественными строительными материалами (санфаянс, линолеум, обои) мы сейчас прорабатываем вопрос по созданию импортозамещающих производств на территории Казахстана с зарубежными транснациональными компаниями.

Около месяца назад в Союзе строителей Казахстана прошла встреча с представителями строительных компаний (OrdaInvest, Stroiklass, BiGroup, G-Park, Bazis-A, Sensata, SatNS, NAK, AIBYN ConstructionGroup и др.). Повесткой встречи стало экстремальное подорожание стройматериалов.

Читайте также