Как сдвинуть контейнеровоз Ever Given в Суэцком канале

Опубликовано (обновлено )
Потребуется убрать 20 тыс. кубических метров песка

Операция по снятию с мели застрявшего в Суэцком канале контейнеровоза потребует удаления 20 тыс. кубических метров песка. Об этом говорится в заявлении управления водной артерии, распространенном в ночь на пятницу, передает ТАСС.

В заявлении также сообщается, что глава управления Усама Рабиа осмотрел в четверг вечером один из двух работающих на месте земснарядов.

«Дноуглубительные работы направлены на удаление песка из-под носовой части судна в объеме от 15 до 20 тысяч кубических метров, — отмечается в нем. — Это необходимо, чтобы достичь нужной осадки в 12-16 метров, на которой его можно будет снять с мели».

Усама Рабиа заверил, что все предпринимаемые в настоящее время шаги «проводятся в соответствии с высочайшими стандартами безопасности на море».

«Во внимание принимаются несколько определяющих факторов, в первую очередь характер грунта и безопасное расстояние между земснарядом и судном», — подчеркнул он, выразив уверенность в способности египетских властей «спустить его на воду в кратчайшие сроки».

Ранее сообщалось, что грузовое судно размером с небоскреб, застрявшее в египетском Суэцком канале, еще больше поставило под угрозу мировое судоходство в четверг, когда по меньшей мере 150 других судов образовали пробку в канале.

Читайте также