Италия открывает границы для туристов

Опубликовано (обновлено )
Пока в тестовом режиме

Италия начала тестировать различные схемы, позволяющие авиапассажирам, и в первую очередь туристам, посещать страну «в обход» карантина, сообщает издание The Local.

Пока тестовые проверки проводятся в ограниченном количестве, но если схема сработает и ее признают успешной, то ее обещают применить в массовом порядке.

«Список стран, участвующих в испытаниях так называемых «проверенных на коронавирус» рейсов, будет расширен», – заверяет правительство в последнем указе о чрезвычайном положении, который должен вступить в силу с 6 марта, продлив режим ЧП по 6 апреля.

Пока данная схема проверяется на маршруте из Соединенных Штатов – единственной страны за пределами ЕС, у которой есть свободный от карантина авиамаршрут в Италию.

Речь идет о специальных рейсах из Нью-Йорка и Атланты в Рим. Все пассажиры этих рейсов должны сдать ПЦР-тест на коронавирус не более чем за 48 часов до посадки, а также пройти еще один экспресс-тест по прибытии в римский аэропорт Фьюмичино.

Впрочем, туристы на эти маршруты пока не допущены – право вылететь из США в Италию пока имеют лишь те, у кого есть существенная причина, например, возвращение на постоянное место жительства в Италию или для учебы или работы.

Тем не менее, как заявил изданию The Local гендиректор группы Aeroporti di Roma, которая управляет аэропортом Фьюмичино, Марко Тронконе, рейсы, выполняемые Alitalia и Delta, показали «отличные результаты».

«В этом месяце трафик увеличился на 142% по маршруту Нью-Йорк – Рим и на 28% по маршруту Атланта – Рим, причем на них только 0.13% пассажиров были заражены вирусом», – заявил он.

Эта «пробная схема» не единственная: другие предложения включают «паспорт иммунитета», подтверждающий вакцинацию, или разнообразные версии с требованиями ПЦР-тестов. Также предлагается создать «коридоры для путешествий» в определенные страны, не входящие в ЕС, что позволит жителям Италии отдыхать там и наоборот – привлекать туристов в Италию.

При этом, несмотря на закрытия, число туристов, желающих попасть в Италию летом, не уменьшается.

«Бронирования продолжают поступать. На сегодняшний день у нас есть 65% того, что мы имели к марту в 2019 году», – сказал во вторник газете Il Sole 24 Ore Никола Паломба, глава туристической группы Confidustria и представитель пятизвездочного отеля в Пуле на Сардинии.

Правда, больше половины этих бронирований – это внутренние туристы, однако отель востребован также туристами из Швейцарии, Германии и Англии. Итальянская сторона «рапортует» также о росте бронирований из Великобритании, когда было объявлено, что британские власти могут снять ограничения на международные поездки в мае.

Однако итальянские власти не сообщили, когда они снимут собственные ограничения на поездки, чтобы разрешить летний туризм. В последнем декрете о чрезвычайном положении заявлено, что текущие ограничения на поездки – международные и внутренние – должны оставаться в силе, по крайней мере, до Пасхи (4 апреля). Следующий раз их будут «перепроверять» 6 апреля. То есть с надеждой на туристов, связанной с пасхальными каникулами, Италии придется снова попрощаться.

На данный момент вакцинировано только 2.3% населения Италии, и даже в соответствии с новыми планами по ускорению вакцинации Италия вряд ли проведет вакцинацию большей части взрослого населения до сентября.

«Страна готова открыться для летних поездок, как только это позволят уровни инфицирования и кампании вакцинации», – тем не менее заявляют в министерстве туризма.

Среди возможных мер, которые помогут перезапустить туриндустрию, отели и туроператоры обсуждают внедрение гибкой политики отмены бронирования, тестирование на месте для туристов, а также возможность предоставления страховых полисов, покрывающих все расходы в случае отмены бронирования.

Ранее сообщалось, что 2020 год стал худшим для туризма. 900 млн иностранных туристов «недосчитался» мировой рынок за 10 месяцев 2020 года. Потери отрасли оцениваются в $935 млрд.

Читайте также