Экспортную пошлину на шерсть обнулят

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В настоящее время она составляет 10% от стоимости продукта

Соответствующие изменения вносятся проектом приказа министра торговли и интеграции, который опубликован для публичного обсуждения на портале нормативно-правовых актов. В настоящее время ставка таможенной пошлины на вывоз не подвергнутой кардо- или гребнечесанию шерсти за пределы Казахстана составляет 10% от ее стоимости, но не менее 50 евро за одну тонну. Ее размер будет снижен до 0 до 30 апреля 2023 года включительно.

Аналогичным образом обнуляется пошлина на экспорт отходов шерсти, сырья из шерсти, волоса животных. С 1 мая 2023 года ставки таможенной пошлины на экспорт шерсти, отходов шерсти, сырья из шерсти, волоса животных вновь будут повышены до 10% от стоимости, но не менее 50 евро за одну тонну.

Изменение обосновывается поручением по итогам заседания межведомственной комиссии по вопросам торговой политики и участия Республики Казахстан в международных экономических организациях под председательством первого вице-премьера Алихана Смаилова.

Публичное обсуждение документа продлится до 29 марта. 

Ранее директор департамента производства и переработки животноводческой продукции министерства сельского хозяйства Еркебулан Ахметов сообщал, что Казахстан планирует поставить в Китай около 10 тысяч тонн шерсти, или 30% годового производства в стране. 

Читайте также