Цены на нефть растут в преддверии встречи ОПЕК+

Опубликовано (обновлено )
Brent подорожала до $65,58 за баррель

Цены на нефть растут в понедельник: рынок на этой неделе ждет новых решений стран ОПЕК+ относительно уровней добычи с апреля 2021 года, сообщает «Интерфакс».

Заседание ОПЕК+ на уровне министров государств пройдет 4 марта. Ему будет предшествовать встреча технического комитета ОПЕК+ (2 марта) и министерского мониторингового комитета (JMMC, 3 марта), где обычно вырабатываются рекомендации для всех министров стран ОПЕК+.       

Трейдеры полагают, что ОПЕК+ примет решение о наращивании добычи, однако не уверены в том, насколько резко она может быть увеличена.

«Заседание ОПЕК+ очень важно», – сказал Майкл МакКарти, отвечающий за стратегию на нефтяном рынке в CMC Markets Asia Pacific.

«Рынок может сохранить позитивный настрой в случае умеренного наращивания добычи ОПЕК+, тогда как крупное увеличение ухудшит его перспективы на ближайшее будущее», – цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в понедельник составляет $65,58 за баррель, что на $1,16 (1,8%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 26 февраля эти контракты подешевели на $1,69 (2,6%) – до $64,42 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет $62,5 за баррель, что на $1 (1,63%) выше уровня на закрытие рынка в пятницу.

Ранее сообщалось, что цены на нефть эталонных марок снизились в пятницу, 26 февраля, но завершили ростом четвертый месяц подряд.

В феврале как Brent, так и WTI подорожали примерно на 18%.

Читайте также