Брошенных на границе с КНР вагонов стало на 4 тысячи меньше

Опубликовано (обновлено )
В ожидании находятся около 8 тысяч единиц

По состоянию на 14 марта количество брошенных (временно оставленных без движения) вагонов в направлении Достык – Алашанькоу сократилось с 12 тысяч до 8 тысяч единиц, сообщает пресс-служба «КТЖ-Грузовые перевозки».

Это стало возможным благодаря действию временного конвенционного запрета на погрузку груза в направлении Достык – Алашанькоу, введенного со стороны ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» по инициативе грузоотправителей.

При этом остается открытым вопрос по приему крытых вагонов с продовольственными грузами. Китай не осуществляет прием. В ожидании находятся около двух тысяч вагонов.

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» продолжит работу по передаче груза в КНР. Никаких ограничительных и запретных мер на приём грузов  из КНР не принимались. Передача вагонов осуществляется в штатном режиме, заторов нет. Терминалы готовы к приему груза из Китая, порожнего подвижного состава для перегруза имеется в достаточном количестве.

Ранее сообщалось, что введенные ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» по инициативе грузоотправителей временные конвенционные ограничения на погрузку груза в направлении Достык – Алашанькоу снизили количество незадействованного подвижного состава.

Напомним, в ноябре из-за распространения COVID-19 Китай ужесточил меры контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне. Из-за этого увеличилось время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана. Все это привело к несвоевременному обеспечению перегруза грузов из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи.

Читайте также