Больше всего жилья построено в Шымкенте

Опубликовано (обновлено )
С начала года

Строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста. Объем выполненных строительных работ вырос на 9,7%, рассказал министр национальной экономики РК Асет Иргалиев на заседании Правительства РК.

Высокий рост наблюдается в Туркестанской области за счет увеличения строительства объектов культуры и спорта, многоквартирных жилых домов и инженерных сооружений, в Шымкенте – за счет строительства объектов здравоохранения, многоквартирных жилых домов и автомобильных дорог, в Акмолинской области – за счет строительства объектов здравоохранения и горнодобывающей промышленности, инженерных систем.

«Снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской области из-за сокращения работ по строительству магистрального трубопровода, в Жамбылской области – за счет сокращения работ по строительству автомобильных дорог, мостов и промышленных объектов», — сказал министр.

В январе-феврале введено 1,9 млн кв. м жилья, что на 12,8% выше аналогичного периода прошлого года. Необходимо сохранить данную динамику для обеспечения ввода запланированных 17 млн кв. м жилья в 2021 году.

Все регионы показали положительный рост. Наибольший ввод жилья отмечается в Шымкенте – в 4,6 раза.

В 2021 году планируется сдать в эксплуатацию 17 млн квадратных метров жилья. Об этом 26 января на расширенном заседании правительства с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева сообщил премьер-министр Аскар Мамин. Он отметил, что вопросы наращивания объема строительства и улучшения жилищной инфраструктуры находятся на особом контроле правительства.

Читайте также