«АвтоВАЗ» сменил партнера в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Договор с «СарыаркаАвтоПромом» позволил начать выпуск Lada Niva Travel

«АвтоВАЗ» договорился о возобновлении производства автомобилей Lada в Казахстане, сменив индустриального партнера с АО «Азия Авто» в Усть-Каменогорске на завод «СарыаркаАвтоПром» в Костанае, сообщила пресс-служба российского автопроизводителя.

Соответствующее соглашение между «АвтоВАЗом» и группой «Аллюр», в которую входит «СарыаркаАвтоПром», было подписано в пятницу при участии премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

В рамках договора новый партнер «АвтоВАЗа» намерен выпускать в Костанае «широкую линейку Lada в объемах, которые будут необходимы для местного рынка, в полном соответствии с действующей в Казахстане нормативной базой». Информация о модельном ряде и объемах производства будет уточняться дополнительными соглашениями.

Договор с новым партнером уже позволил начать выпуск Lada Niva Travel.

«Я искренне рад возобновлению локального производства Lada в Казахстане. В кратчайшие сроки, благодаря профессиональному подходу наших партнеров, мы смогли подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве, а также запустить в производство первую модель – внедорожник Niva Travel. В ближайшие месяцы на костанайском заводе начнут выпускаться и другие модели Lada», – цитирует пресс-служба «АвтоВАЗа» президента компании Ива Каракатзаниса.

Он также отметил, что Казахстан является для «АвтоВАЗа» ключевым экспортным рынком, и компания намерена совместно с новым партнером еще укреплять присутствие на этом рынке.

Каракатзанис на встрече с премьер-министром Казахстана также обсудил перспективы дальнейшего углубления индустриального сотрудничества «АвтоВАЗа» с «СарыаркаАвтоПромом» путем организации производства на базе CKD-комплектов, включая сварку и окраску, трансформации дилерской сети Lada в Казахстане для обеспечения непрерывности предоставления услуг клиентам.

В связи с проблемами предыдущего индустриального партнера «АвтоВАЗа» в Казахстане осенью 2020 года был приостановлен выпуск моделей Lada на мощностях АО «Азия Авто». Одновременно с этим российская компания озадачилась поиском нового партнера.

Как сообщалось, группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» в 2017 году заключила соглашение о промсборке моторных транспортных средств, согласно которому обязалось поэтапно в срок до 2021 года запустить в Казахстане сборку Lada Vesta. Мощность серийного производства планировалась на уровне не менее 50 тыс. автомобилей в год.

Государство оказало компании поддержку в виде налоговых и таможенных преференций в размере около 174 млрд тенге. Однако производство запущено не было. В связи с неисполнением компанией своих обязательств соглашение было расторгнуто решением специализированного межрайонного экономического суда Нур-Султана от 24 августа 2020 года.

Группа со своей стороны заявляла, что осуществить запуск нового масштабного производства в намеченные сроки не позволил ряд форс-мажорных событий. Основными препятствиями к выполнению обязательств стали многократный обвал автомобильного рынка Казахстана, изменение курса национальной валюты и трудности с привлечением финансирования.

Акционеры АО «Азия Авто» нашли финансирование и утвердили график строительства автопроизводства полного цикла, который обеспечит запуск мощностей сварки и окраски кузова в 2021 году.

В 2020 году в Казахстане было продано почти 17,5 тыс. автомобилей Lada.

АО «ГК «Аллюр» является акционером крупнейшего автопроизводителя Казахстана ТОО «СарыаркаАвтоПром», официальным дистрибьютором, производителем и дилером брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, производителем Niva Chevrolet, UAZ, MAN на территории республики. Выпускает легковые, коммерческие автомобили и автобусы.

Владельцем 100% АО «АвтоВАЗ» является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. – СП «Ростеха» (32%) и Renault Group (68%).

Ранее сообщалось, что представители компании «БИПЭК-АВТО-АЗИЯ-АВТО» заявляли, что ведут переговоры о продаже актива.

Читайте также