Выигравшая конкурс на строительство военных объектов компания пройдет аудит

Опубликовано (обновлено )
Инициировало проверку Минобороны Казахстана

Минобороны Казахстана инициировало аудиторскую проверку ТОО «Аскери курылыс Астана» («дочка» АО «Аскери курылыс»), выигравшего конкурс на строительство и ремонт военных объектов, сообщила пресс-служба оборонного ведомства.

«Главная финансовая инспекция министерства обороны должна определить эффективность финансово-хозяйственной деятельности товарищества, а также полноту и качество выполнения работ субподрядными организациями по каждому договору», — говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в среду.

В минобороны сообщили, что «Аскери курылыс Астана», выигравшее открытый конкурс на проведение строительства и ремонта объектов Минобороны в 2020 году, имеет долги перед субподрядными организациями, с которыми оно заключало договоры на оказание отдельных работ.

Пути погашения задолженности перед субподрядчиками были обсуждены на рабочем совещании с участием руководства компаний.

На совещании отмечено, что согласно законодательству министерство обороны не отвечает по обязательствам акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, не вмешивается в их хозяйственную деятельность, говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что ТОО «Аскери курылыс Астана» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, а «все подрядчики и субподрядчики являются субъектами рыночных отношений, добровольно участвовали в конкурсах на общих основаниях, и на законном основании вступили друг с другом в договорно-правовые отношения». «Министерство обороны не имеет единого оператора по строительству и ремонту объектов Вооруженных сил», — добавили в пресс-службе.

Там также сообщили, что «финансовые трудности в виде кредиторской задолженности» у данного ТОО начали формироваться с 2016 года.

В свою очередь Главное управление расквартирования войск в качестве заказчика все свои обязательства перед указанным ТОО «выполнило в полном объеме, своевременно перечислило все денежные средства за выполненные работы, и не несет юридической ответственности за взаимоотношения самостоятельных хозяйствующих субъектов», говорится в сообщении.

«Но учитывая социальный характер данного вопроса, оборонное ведомство по своей инициативе с самого начала активно участвует в урегулировании данного вопроса в рамках своих законных компетенций», — отметили в пресс-службе.

На совещании обсуждены и рекомендованы механизмы погашения задолженности ТОО перед субподрядчиками. Оборонным ведомством назначен аудит. Наряду с этим проводится инвентаризация имущества и активов ТОО для возможной последующей их реализации. «В случае выявления нарушений законности им будет дана соответствующая правовая оценка», — отметили в оборонном ведомстве.

В свою очередь руководство ТОО заверило, что «выполнение запланированных мероприятий позволит оперативно погасить имеющиеся задолженности», говорится в пресс-релизе минобороны..

Ранее Минобороны РК провело проверку военного госпиталя в Алматы. С требованием решить проблему надбавок выступил ранее гражданский персонал..

Читайте также