В Южной Корее уничтожили почти 25 млн голов домашней птицы

Опубликовано (обновлено )
В стране зарегистрирована вспышка птичьего гриппа

Не менее 82 очагов высокопатогенного птичьего гриппа H5N8 выявлено на территории Республики Корея по состоянию на утро понедельника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство продовольствия, сельского и лесного хозяйства.

По его данным, последняя вспышка опасного заболевания выявлена на птицеферме в городе Ансон столичной провинции Кёнгидо. Ветеринары исследуют еще один предполагаемый очаг инфекции.

В профилактических целях в стране с конца ноября уничтожено в общей сложности 24,8 млн голов домашней птицы. Розничные цены на куриные яйца возросли за последнюю неделю на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Куриное мясо подорожало за тот же период на 15,7%, а утиное — на 35,4%.

Напомним, минувшей осенью по данным Союза птицеводов Казахстана, от птичьего гриппа на птицефабриках Северо-Казахстанской и Костанайской областей пало более одного миллиона птиц. Вместе с тем, по данным Министерства сельского хозяйства, общие данные по падежу составляют 576 тыс. птиц. Дело в том, что, как сообщил депутат сената парламента Дуйсенгазы Мусин на пленарном заседании палаты 1 октября, по версии специальной комиссии остальные птицы пали не от птичьего гриппа.

Читайте также